Аминокислотный скор

Наверняка вы сталкивались с таким понятием как аминокислотный скор. Ну или, хотя бы, задумывались о содержании аминокислот в том или ином белке. А аминокислотный скор – это как раз таки важный показатель биологической ценности белка в продукте.

Аминокислотный скор – это показатель отношения определенной незаменимой аминокислоты в белке к такой же аминокислоте в идеальном белке. Идеальный белок представляет собой такое соотношение незаменимых аминокислот, которое позволяет организму без проблем обновлять те или иные внутренние структуры (Комитет ФАО/ВОЗ).


    Рассчитывается аминокислотный скор следующим образом:

АС=содержание АК (мг) в 1г исследуемого белка/содержание АК (мг) в 1 г идеального белка

Или

АС=содержание АК (мг) в 1г исследуемого белка*100%/содержание АК (мг) в 1 г идеального белка

Где

АС – аминокислотный скор

АК – аминокислота


    Хорошо, если аминокислотный скор любой аминокислоты в конкретном продукте равен или больше 100 %. Тогда продукт признается полноценным продуктом в отношении белка. В случае если какая-то из аминокислот в конкретном продукте показывает аминокислотный скор меньше 100 %, то эта аминокислота признается лимитирующей.

    Наличие в продукте лимитирующей незаменимой аминокислоты означает то, что такой продукт нельзя употреблять в пищу без комбинирования его с другими продуктами, имеющими достаточное количество данной проблемной аминокислоты. Биологическая ценность белков может быть увеличена добавлением лимитирующей аминокислоты или внесением компонента с ее повышенным содержанием. 

    Наиболее близки к идеальному белку животные и молочные белки. Большинство растительных белков содержат недостаточное количество незаменимых аминокислот (одной или нескольких). Например, почти все бобовые (соя, фасоль – исключение) имеют лимитирующую аминокислоту метионин. Следовательно, необходимо дополнить рацион питания либо белковыми продуктами животного происхождения, либо теми растительными продуктами, в которых метионина достаточно.

    Какое же идеальное содержание незаменимых аминокислот в идеальном белке. Давайте посмотрим и сравним его с Протеином сывороточным концентратом 80% Meal2Goal.



Незаменимая аминокислота

Содержание, мг/1г в идеальном белке

Содержание, мг/1г в Протеине сывороточном 80% Meal2Goal

АК скор

%

Изолейцин

40

67

167

Лейцин

70

105

150

Лизин

55

81

147

Метионин+цистин

35

47

134

Фенилаланин+тирозин

60

60

100

Треонин

40

61

152

Триптофан

10

19

190

Валин

50

65

130




    Итак, теперь вы можете оценить питательную ценность белка относительно содержания аминокислот.


Команда M2G


Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!