Давай поужинаем...казеином

Как уже принято считать, такой протеин как мицеллярный казеин принимают на ночь в качестве ужина или второго ужина. Давайте разберемся почему.

Казеин (по латыни Caseus – сыр) – это сложный белок молока. В молоке казеин составляет 80% от общего содержания молочного белка, а сывороточный белок составляет 20% (подробнее читайте в статье Производство протеинов и Казеин: виды и свойства). Казеин – медленно усвояемый белок. Скорость усвоения человеческим организмом – 6-8 часов, в течение которых аминокислоты протеина, медленно высвобождаясь, попадают в кровь и снабжают мышцы и другие ткани организма строительным материалом. Именно поэтому его принято употреблять либо перед сном на ночь, либо перед длительным (несколько часов) перерывом в приемах пищи. Чем обусловливаются такие его свойства? Дело в том, что казеин быстро сворачивается в кислой среде, образуя сгустки, похожие на творожную массу. Именно они медленно перевариваются в нашем желудочно-кишечном тракте.

Казеин хорош при сжигании жиров. Он дает ощущение сытости, устраняя голод. Не содержит углеводов и беден жирами. Препятствует разрушению мышц в процессе жиросжигания.

Кроме того казеин - это хорошая возможность добирать норму потребления белка тем людям, у кого аллергия на яичный белок.

    Медленная усвояемость способствует запасающей функции казеина. И это важно не столько для роста мышц, а скорее для предотвращения их разрушения во время сна и длительных перерывов между приемами пищи. Но здесь стоит отметить то, что все-таки казеин обладает меньшим анаболическим (синтезом новых структур в организме, в данном случае мышц) эффектом по сравнению с сывороточным белком. Это связано с тем, что казеин содержит меньше лейцина, чем сывороточный протеин. А именно лейцин сигнализирует организму о синтезе белка. В связи с этим для достижения определенных спортивных результатов рекомендуется употреблять казеин в сочетании с сывороточным протеином или BCAA .

    Как уже было сказано выше, принимать казеин стоит вечером или на ночь в качестве ужина или второго ужина или дополнения к ужину (в зависимости от целей). Или же перед длительным перерывом в приеме пищи. Нет смысла принимать казеин сразу же после тренировки, так как в это время организм нуждается в быстром белке - сывороточном.

    Употреблять казеин можно как в чистом виде, разведя его в воде или молоке. Также на его основе можно готовить различные полезные блюда. Съев одно из таких блюд на основе казеина вы получите дополнительное количество белка и более сильное чувство насыщения.

    В ассортименте компании Meal2Goal есть два вида казеина - быстрорастворимый (instant) и стандартный. И тот и другой подходит для употребления в коктейлях и блюдах, но казеин instant обладает более приятной питкостью, если употреблять его в чистом виде.

    Приятного ужина и спортивных снов!


Команда M2G



Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!