"Лаборатория Meal2Goal", выпуск 1 - Сывороточный протеин

Добро пожаловать в лабораторию Meal2Goal – место, где мы делимся с вами полезной информацией о функциональных продуктах и активном образе жизни. Сегодня мы поговорим с вами о сывороточном белке.


По праву одним из самых популярных протеинов в спортивном и здоровом питании считается именно сывороточный протеин. Рассказать о нем можно очень много, но мы пока остановимся на основных понятиях, свойствах и преимуществах.

Сывороточный белок производят из молока. По природе своей молоко примерно на 87% состоит из воды и всего лишь на 13% из сухого вещества, в которое входят молочные белки, лактоза, молочный жир и минералы. Молочные белки составляют в среднем, лишь 3,5% молока. Они в свою очередь состоят на 80% из казеина и на 20% из сывороточных белков. О казеине мы расскажем в отдельном видео, а сейчас остановимся на том, зачем нужен сывороточный протеин.

Зачем

В первую очередь, сывороточный белок это источник незаменимых аминокислот. Богатый набор аминокислот является строительным материалом для роста мышц.

При определенном режиме потребления это также и помощник в сжигании жира.

А, благодаря богатому аминокислотному составу, сывороточный протеин является важным ингредиентом не только для достижения спортивных результатов, но также участвует в укреплении иммунной системы человека.
Особенности

Сывороточный протеин - быстрый протеин. Обычно, он усваивается в течении часа.

Существует несколько видов сывороточного протеина - концентрат, изолят, гидролизат.

Разделение на концентрат и изолят делается для удобства и однозначного понимания чистоты продукта. Концентрат сывороточного белка содержит не более 85% белка в своем составе. Что влияет на его стоимость и делает дешевле по сравнению с изолятом, в котором содержится от 85% до 90% протеина.

Но изолят содержит меньшее количество лактозы и жира по сравнению с концентратом, что может быть важным для людей с непереносимостью лактозы, или тех, кто находится на строгих низкоуглеводных или низкожировых диетах.

Гидролизат - особый вид сывороточного протеина - он частично расщеплен ферментами, что способствует более быстрому усвоению. Чем выше степень гидролиза, тем быстрее усваивается белок. Это может быть очень важным для тех, кто стремится максимально быстро дать пищу своим мышцам после интенсивной тренировки.

Итак, теперь вы знаете, что по сути, сывороточные белки - это абсолютно натуральный продукт - концентрированное молоко, из которого удалена вода, и частично удалены жиры, лактоза и минералы. Более подробно о производстве белков мы расскажем в отдельном видео..


Все виды описанных белков и многие другие продукты для здорового и спортивного питания вы можете купить в интернет магазине Meal2Goal. Наш ассортимент рассчитан для тех, кто ведет активный и здоровый образ жизни. Мы постоянно пополняем его новыми продуктами, проводим акции и конкурсы.

Вступайте в группу ВК, чтобы быть в курсе последних событий.

Заходите на наш сайт, ссылка в описании.


До новых встреч в лаборатории Meal2Goal.

Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!