Коллаген и витамин С

Возраст, действие солнечных лучей, наследственность, питание и другие внешние воздействия – все это оказывает влияние на нашу кожу. Коллагеновая матрица перестает питать кожный покров, происходит распад тканей, кожа обезвоживается и становится тоньше, появляются морщины.

Коллаген – это естественный природный белок, вырабатывающийся в организме всех животных.  Доля коллагена составляет 30% от общего объема белка, содержащегося в организме человека. Коллаген является основным структурным компонентом формирования внеклеточной матрицы соединительной ткани, именно благодаря ему ткани нашего тела приобретают эластичность. Коллаген состоит из 18 аминокислот (включая 8 из 9 незаменимых), необходимых для поддержания нужного количества коллагена в организме, и оказывает огромное влияние на внутренние процессы и может изнутри способствовать здоровью кожи, помогая сдерживать процессы старения.

Как же происходит синтез коллагена в нашем организме и как мы можем на это повлиять?

Синтез коллагена происходит в фибробластах - активных клетках, отвечающих за выработку эластина. Синтез коллагена - сложный ферментативный процесс, который должен быть обеспечен должным количеством витаминных и минеральных элементов.

Итак, в фибробластах протекает 5 из 8 этапов синтеза коллагена. На 3 этапе происходит  окисление аминокислотных остатков под влиянием ферментов и с участием витамина С. Образование наиважнейшей для коллагена аминокислоты, гидроксипролина, проходит исключительно при помощи фермента «пролингидроксилазы», а этот фермент находится в активной форме только, если состоит из двухвалентного железа, а двухвалентность железа обеспечивает именно витамин С.

Дефицит витамина С нарушает процесс гидроксилирования, что влияет на дальнейшие этапы образования коллагена, и чревато образованием некачественного, рыхлого коллагена, который в свою очередь и делает нашу кожу  уставшей, неровной, морщинистой.

В виду этого для более эффективного синтеза коллагена употребляйте коллаген, дополняя его витамином С*. Мы рекомендуем следующие сочетания:

- Коллаген Meal2Goal, разведенный в стакане воды с аскорбиновой кислотой

- Коллаген Meal2Goal, разведенный в стакане воды с долькой цитрусового фрукта

- Коллаген Meal2Goal в составе коктейлей на основе продуктов, содержащих витамин С

- NEW! Коллаген Meal2Goal c витамином С  - без вкуса для добавления в любые продукты и с апельсиновым вкусом для употребления как отдельный коктейль


Заходите к нам в онлайн магазин за покупками!


* суточная норма витамина С подбирается индивидуально для каждого

Команда M2G

Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!