Протеин и похудение

    Тема похудения - самая актуальная и сегодня речь пойдет о протеиновых коктейлях. Они позволяют не только нарастить мышцы, но и сбросить вес.

    Протеин - это белок. Он является строительным материалом, без которого не может обойтись любая клетка, ткань и орган нашего тела.

    Протеин играет важную роль в жизни каждого человека. Чтобы поддерживать тело в форме, человек должен употреблять свою норму белка. А это, как известно, около 1,2-2,5 гр. белка на кг веса. Именно из белка строится наше тело, а конкретно мышцы, волосы, ногти. Недостаточное количество белка приводит к ухудшению иммунитета, ухудшению состояния кожи, волос и тп. Чтобы избежать таких проблем, организм начинает использовать мышцы, как источник белка, что приводит к дряблости и потери тонуса кожи. Иными словами, протеин принимает участие в строительстве каждой клетки нашего организма.

    Суточная норма протеина зависит от физических данных и активности. То есть, чем чаще мы занимаемся спортом, тем больше мы нуждаемся в протеине. Особенно яркий эффект похудения протеины дают в сочетании с силовыми тренировками (на тренажерах). Но, к сожалению, из обычных продуктов не всегда есть возможность получить свою норму белка. Многие, стараясь "добрать" белок именно из обычных продуктов, зачастую превышают нужное количество углеводов и жиров, что негативно сказывается на качестве тела.  При этом во время похудения очень важно придерживаться своей суточной нормы белка. В противном случае все усилия будут напрасны.

    Но самый частый вопрос: "Можно ли похудеть, принимая протеин?" И ответ на него, конечно же, положительный.

    Протеиновые коктейли вызывают чувство насыщения. В них мало углеводов и практически нет жиров. Следовательно, при похудении можно употреблять протеин следующим образом:

  • Выпить протеин как вкусный и питательный перекус между приемами пищи, тем самым уменьшив количество потребляемых из обычной пищи жиров и углеводов и сохранив при этом суточную норму потребления протеина на достаточном уровне.
  • Выпить протеин перед сном, чтобы обеспечить своим мышцам питание в течение ночи, но не переживать за лишние углеводы и жиры.
  • Выпить протеиновый коктейль до и/или после тренировки, питая мышцы, и предотвращая их разрушение - обеспечивая похудение за счет сжигания жировых, а не мышечных тканей.

    Но это не все плюсы протеиновых коктейлей.  Протеин также имеет следующие преимущества:

-протеины очень быстро приводят к насыщению;

-помогают избавиться от желания употреблять сладкое;

-повышают выносливость организма, а значит, увеличивают переносимость физических нагрузок;

-трансформируют съеденные калории в мышечную массу, а не в жиры;

-тормозят усвоение углеводов. В результате этого сахар в крови долго остается стабильным, а чувство голода притупляется.

    Следующий вопрос – это, конечно же: "Какой протеин выбрать?"

  •     Существуют различные виды протеинов, и каждый из них может использоваться при похудении. Протеины отличаются источниками и способами получения, которые в итоге определяют основные свойства протеинов.        Сывороточный протеин (концентрат)
  • Сывороточный протеин (изолят)
  • Казеиновый протеин
  • Гидролизат
  • Коллаген
  • Яичный протеин
  • Растительные протеины (соевый, рисовый, гороховый и пр.);

    Давайте кратко разберем наиболее популярные виды.

– самый популярный белок в мире спортивного и фитнес питания. Усваивается организмом очень быстро - примерно в течение 1 часа, поэтому чаще всего употребляется до и после физических нагрузок, для роста и поддержания мышечной ткани. Также подходит для коктейльных перекусов в течение дня.

  • сывороточный протеин стимулирует потерю вес
  • помогает увеличивать мышечную массу
  • уменьшает уровень холестерина
  • стимулирует иммунную систему

Сывороточный протеин (изолят) – по свойствам и применению аналогичен Концентрату (см.выше), но обладает большей чистотой – это практически чистый белок. Он также отлично подойдет для приема до и после тренировок, как силовых, так и кардио, а также в качестве перекусов. В настоящее время, в силу увеличивающегося тренда на более чистое фитнесс-питание,  потребление Изолята в мире растет значительными темпами.

– медленный (ночной) протеин. В целях похудения он имеет массу преимуществ:

  • усваивается медленнее других видов протеина
  • сохраняет массу тела
  • стимулирует меньший выброс инсулина
  • снижается объем жировой прокладки.

    Принимать казеиновый протеин рекомендуется вечером перед сном. В этом случае он наиболее эффективен.

    Более подробно о видах протеинов, отличиях и использовании читайте в статьях:  «Сывороточный протеин: виды и свойства», Казеин «Виды и свойства», «Производство молочных белков (протеинов)».

    В заключение этой статьи, как и в других наших статьях, мы хотели бы отметить, что употребление протеина само по себе не приведет к похудению. Протеиновые продукты при правильном применение активно помогут вам, но только в случае, если вы сами запустили процессы жиросжигания в своем организме, то есть создали дефицит калорий путем корректировки режима питания и включения в вашу жизнь регулярных физических нагрузок.

    Также важно помнить о нежелательности превышения стандартной суточной нормы общего потребления белка, а также о том, что основное ежедневное количество белка (протеина) необходимо получать из обычной пищи.

    Следуя всем перечисленным выше советам и правилам, идеальная фигура без лишних килограммов уже очень скоро перестанет быть мечтой. Главное, после вступления на нужную дорогу, не сворачивать с нее, пока не будет выполнено задуманное!

Команда MG

Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!