Суть протеина или зачем нужны белки

    Знаете ли вы, что ваши органы, ткани, мышцы и гормоны сделаны из белков? Белок используется каждой частью тела для развития, роста и правильной работы. Можно утверждать, что ничто не является более важным, чем употребление белковых продуктов, а поскольку белки участвуют практически в каждой функции организма, важно, чтобы вы потребляли продукты с высоким содержанием белка каждый день, во время каждого приема пищи, чтобы предотвратить белковый дефицит, который может нанести ущерб телу. 

  • Белок является одним из трех основных макроэлементов, который  входит в состав пищи, которую мы едим. (Два других - жиры и углеводы)
  • Белок состоит из аминокислот.
  • Аминокислоты являются строительными блоками для нашего тела. Они похожи на конструктор Lego, которые можно разбирать и собирать по-разному.
  • В отличие от лишнего жира (который мы можем хранить очень легко на наших ягодицах и животах), мы не можем хранить большое количество дополнительных аминокислот. Белок всегда используется организмом, перерабатывается и иногда выводится.
  • Если мы не получаем достаточное количество белка, наше тело начнет «воровать» его из тех частей, которые нам нужны, например, мышц. Поэтому мы должны постоянно пополнять запасы белка, употребляя его с пищей.

Почему нам необходим белок?

    Белок настолько важен, что без него мы можем умереть или серьезно страдать от истощения. Заболевание, связанное дефицитом белка известно, как квашиоркор, и часто встречается у людей, которые страдают от голода или употребляют пищу с низким содержанием белка.

    Все ферменты и переносчики клеток; все транспортеры крови; все строительные материалы и структуры клеток; 100 % ваших волос и ногтей; большая часть мышц, костей и внутренних органов; и многие гормоны состоят в основном из белка. Следовательно, белок обеспечивает большую часть функций нашего организма.

    Проще говоря, человек – это огромная груда белка. Если не будет белка, не будет человека.

На сколько важно качество качества белка?

    Большинство людей беспокоятся о количестве, съеденного белка, но они не так много думают о качестве белка, который они едят.

    Существуют огромные различия в химическом составе белка из разных источников и ценность этого белка.

    Чем выше качество белка, тем легче он может снабдить организм аминокислотами, необходимыми для роста, восстановления и поддержки вашего тела.

Два основных фактора, которые определяют высокое или низкое качество белка:

  1. Усвояемость
  • Насколько легко переваривается?
  • Сколько вы перевариваете - и поглощаете, и используете?
  1. Аминокислотная композиция
  • Из каких аминокислот сделан белок?
  • Высококачественный белок имеет хорошее соотношение незаменимых аминокислот и позволяет нашему организму эффективно их использовать.
  • Аминокислотная композиция важнее перевариваемости.

    Вы можете употреблять большое количество белка, но, если белок, который вы едите, содержит недостаточное количество важных аминокислот (лимитирующих аминокислот), это минимизирует всю пользу и важные свойства белка. 

    Лимитирующие аминокислоты — это те незаменимые аминокислоты, которые входят в состав белков в наименьшем количестве по сравнению с их физиологической потребностью. Если рацион не будет сбалансирован хотя бы по одной лимитирующей аминокислоте, то эта аминокислота будет ограничивать использование всех остальных и протеина в целом.

Протеин
    Белок, он же протеин мы можем получать не только из пищи, но и добавляя в свой рацион в качестве функциональной добавки. Например, молочные протеины: сывороточный протеин или казеин
    Именно молочные протеины наиболее близки по составу незаменимых аминокислот к идеальному белку. Для этого специально рассчитывается такой показатель как аминокислотный скор.
    Принимая протеин в виде коктейля или как добавку к пище вы можете обеспечить свой организм достаточным количеством качественного белка с  аминокислотным составом близким к идеальному.

    В нашем он-лайн магазине вы найдете широкий ассортимент протеинов, а мы всегда поможем вам выбрать подходящий продукт!

Команда Meal2Goal


Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!