Кожа, в которой я живу

Не бойтесь, это всего лишь статья про коллаген и его полезные свойства для нашей кожи. Сначала давайте вспомним, что такое коллаген.

Коллаген – это естественный природный белок, вырабатывающийся в организме всех животных.  Доля коллагена составляет 30% от общего объема белка, содержащегося в организме человека. Коллаген является основным структурным компонентом формирования внеклеточной матрицы соединительной ткани, именно благодаря ему ткани нашего тела приобретают эластичность.

Содержание коллагена в коже достигает 70%. Коллаген обеспечивает целостность, упругость и регенерацию кожи. Коллаген постоянно вырабатывается в организме человека, и в возрасте 20 лет содержание коллагена в теле человека становится максимальным. После достижения данного возраста способность организма естественным образом вырабатывать свой (эндогенный) коллаген замедляется. Мы начинаем терять до 3% коллагена в год. По оценкам ученых в возрасте 50 лет, организм начинает производить только около 30% коллагена, необходимого для поддержания правильно протекающих процессов в организме.

Коллаген является важной составляющей межклеточного матрикса дермы в коже. В дерме есть функциональные клетки, а между ними существует пространство (межклеточный матрикс), которое не должно быть пустым, так как в этом случае кожа просто «провисает».

Строение кожи.jpg

Возраст, действие солнечных лучей, наследственность, питание и другие внешние воздействия – все это оказывает влияние на нашу кожу. Как результат, количество активных клеток, отвечающих за выработку эластина (фибробласты), уменьшается.  Эластин отвечает за упругость и эластичность тканей, а также за содержание в них гиалуроновой кислоты, которая в свою очередь поддерживает водный баланс кожи. Уменьшение количества данных компонентов приводит к тому, что коллагеновая матрица перестает питать кожный покров, происходит распад тканей, кожа обезвоживается и становится тоньше, появляются морщины.

Синтез коллагена происходит благодаря работе фибробластов. Но кроме синтеза, фибробласты с тем же успехом и разрушают коллаген посредством фермента «коллагеназы».Это необходимый процесс в организме, происходящий на протяжении всей жизни. Дело в том, что после 25-30 лет процесс разрушения начинает преобладать над процессом синтеза. И если в молодой коже восстановленный коллаген — это около 6 кг в год, то после 35 — уже только 3 кг коллагена восстанавливается. Более того, в коже накапливается повреждённый, фрагментированный коллаген, не способный удерживать молекулы воды. Образуются сначала морщины, потом начинается птоз (обвисание кожи) и повреждение фибробластов. Вот почему работу фибробластов нужно стимулировать.

Научно подтверждено, что коллаген, состоящий из 18 аминокислот (включая 8 из 9 незаменимых), необходимых для поддержания нужного количества коллагена в организме, оказывает огромное влияние на внутренние процессы и может изнутри способствовать здоровью кожи, помогая сдерживать процессы старения. Клинические исследования установили, что ежедневный пероральный прием от 5 до 10г коллагена стимулирует активность фибробластов, которые в свою очередь срабатывают в качестве ложного сигнала распада эндогенного (собственного, вырабатываемого организмом) коллагена и запускают процесс синтеза новых коллагеновых волокон, вследствие чего улучшается водный баланс кожи, повышается ее упругость и эластичность, замедляются процессы старения.

Компания Meal2Goal предлагает вам гидролизованный коллаген – это коллаген, который подвергся процессу гидролиза. Это процесс глубокой термической обработки, при которой разрушаются связи в самой белковой цепочке и происходит распад желатина на множество низкомолекулярных пептидов (коротких цепочек аминокислот), которые обеспечивают легкое усвоение в кишечнике и тем самым быстрее доставляют их в кровь, и используются в дальнейшем организмом для построения собственного (эндогенного) коллагена.
Гидролизованный коллаген представляет собой мелкодисперсный порошок, с размером молекулы 5000-2000 Дальтонов, он быстро расщепляется в организме и всасывается через пищеварительный тракт. Время усвоения гидролизованного коллагена составляет от 30 до 60 минут, это так называемый «быстрый белок».

Подробнее о составе коллагена и его других свойствах вы можете узнать в статье Коллаген - красота и здоровье.


Команда M2G




Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!