Глутамин и иммунитет

    
L-Глутамин (синоним: глютамин) -
это аминокислота, наиболее распространенная в мышечной ткани человека. Организм имеет большой резерв глутамина и в норме может синтезировать его в достаточных количествах. Но, не смотря на это, глутамин становится  очень востребованным в ситуациях, которые ослабляют наш иммунитет: повышенные физические нагрузки, стресс, болезни или период после них. В эти периоды потребление глутамина резко возрастает и синтез становится недостаточным. Поэтому сейчас глутамин принято классифицировать как условно-незаменимую аминокисло­ту. 

    Подтверждено исследованиями, что основные клетки иммунной системы - лимфоциты и моноциты - напрямую зависят от уровня глутамина в организме человека. Поэтому глутамин оказывает влияние на нашу иммунную систему.

    К повышенным нагрузкам могут относиться как тяжелые тренировки на выносливость, так и подготовка к соревнованиям и сами соревнования. Во время них организм подвергается стрессу, который влечет за собой общую усталость и снижение защитных сил организма. А глутамин может стать хорошим подспорьем и поддержать защитные силы организма в эти периоды.

    Еще одним фактором стресса может стать период, когда вы находитесь на жесткой диете. Постоянный контроль питания оказывает стрессовое воздействие на организм, что ослабляет иммунитет.

    Чтобы защитить иммунную систему в период больших нагрузок на организм рекомендуется принимать глутамин в дозировки 4-8 грамм в день.

    Компания Meal2Goal предлагает L-Глутамин в 100% чистой порошковой форме. 

Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!