8 небанальных перекусов перед тренировкой

     Если ты терпеть не можешь обыденность и находишься в поисках новых вкусов и идей здорового питания, предлагаем тебе 8 небанальных продуктов, которые полезно употреблять перед тренировкой. 

1. Свёкла или свекольный сок

    Если вы хотите повысить выносливость или повысить спортивную производительность, свекла является одним из лучших продуктов для спортсменов. Свекла может быть сырой, запечённой или даже маринованной. Она отлично дополнит салаты и коктейли, обеспечивая яркий оттенок и добавит коктейль из питательных веществ практически любому блюду.

2. Кокосовое масло 

    Увлекаться жирами перед тренировкой не стоит, но для кокосового масла стоит сделать исключение.  Кокосовое масло является прекрасным источником энергии для тренировок. Несмотря на то, что оно относится к насыщенным жирам, особые жирные кислоты позволяют ему быстро всасываться в тонком кишечнике, не требуя полноценного запуска пищеварительного процесса. Таким образом, при употреблении этого масла организм получает быстрый полноценный заряд энергии, что не сравнимо ни с каким другим жиром. В печени жир синтезируется в непосредственный источник энергии, также, как и углеводы. Однако при этом в кокосовом масле нет сахара. Для достижения эффекта понадобится всего столовая ложка кокосового масла перед тренировкой. Интересно, что в одном исследовании было обнаружено, что добавление кокосового масла в пищу, всего за две недели позволило снизить зависимость организма от углеводов для производства энергии. Оно также помогло уменьшить производство лактата во время физических упражнений, что может помочь бороться с усталостью и мышечными болями после тренировки. Используйте кокосовое масло вместо других видов жира в своих любимых рецептах или добавляйте его в кофе, чай или коктейли, чтобы добавить в рацион дозу полезных жиров.

3. Кордицепс – китайский лечебный гриб

    Поражающий диапазоном своих мощных оздоровительных свойств, этот тип лекарственного гриба также способствует повышению уровня энергии и ускорению восстановления мышц. Исследования показывают, что кордицепс увеличивает силу, облегчает мышечные боли и повышает выносливость. Он также способен повысить уровень энергии, благодаря наличию соединения, называемого аденозином. Эта нуклеиновая кислота используется для получения АТФ, который используется в качестве основного источника энергии в организме. Чаще всего его употребляют в порошкообразной форме, однако, кордицепс также можно найти свежим или в высушенной форме в магазинах здоровой пищи. Его можно использовать для приготовления бульона, чая, супа или добавить в коктейли, чтобы повысить потенциальную пользу для здоровья.

4. Ягоды

    Перекусывайте вашими любимыми сортами ягод, такими как клубника, ягоды годжи и черника, которые могут увеличить уровень энергии. Ягоды богаты легко усваиваемой глюкозой, поэтому они занимают лидирующую позицию среди лучших продуктов перед тренировкой, они доставляют здоровую дозу глюкозы в клетки, чтобы обеспечить топливо для мышц.

5. Кокосовая вода 

    Отличный вариант для предтренировочной пищи, которым точно стоит запастись.  Кокосовая вода богата электролитами, которые тело теряет во время интенсивной тренировки. Она может повысить производительность и восстановление, сохранить тело здоровым и обновлённым. Кроме того, это отличная альтернатива сладким спортивным напиткам, которые зачастую наполнены большим количеством химикатов. К тому же, в кокосовой воде небольшое количество калорий, поэтому никаких негативных последствий для ваших спортивных планов не будет.  

    Кокосовую воду можно добавлять вместо воды к своему спортивному коктейлю. 

6. Протеиновый коктейль 

    Протеин является абсолютной необходимостью для всех, кто увлекается спортом. Протеиновые продукты обеспечивают аминокислоты, в которых ваши мышцы нуждаются для регенерации и восстановления, и являются ключевым компонентом, когда дело доходит до роста мышц и сжигания жира. Для достижения оптимальных результатов употребляйте порцию белка непосредственно после тренировки, чтобы максимально увеличить мышечный рост.

    Протеиновый коктейль, костяной бульон, говядина, нежирное мясо птицы, чечевица, яйца и дикий лосось — это одни из лучших источников высококачественного белка, которые стоит добавить в свой рацион. 


7. Семена чиа 

    Крохотные, но максимально наполненные питательными веществами семена чиа когда-то считались суперпродуктом ацтекскими воинами, стремящимися повысить энергетические уровень и силу. Эти семена обеспечивают идеальный баланс здоровых жиров, белков и углеводов, что делает их одним из лучших продуктов для спортсменов и одной из лучших закуской перед тренировкой.

    Ученые провели исследование, в котором сравнивали влияние семян чиа и спортивных напитков. Они обнаружили, что использование семян чиа столь же эффективно для повышения производительности,  как и использование только спортивного напитка. Употребление комбинации семян чиа и спортивных напитков может помочь увеличить потребление клетчатки, снизить потребление сахара и обеспечить множество необходимых питательных веществ. Семена чиа станут отличным дополнением для творога, питательных коктейлей, салатов и напитков.  

8. Шпинат  

    Шпинат богат диетическими нитратами, которые могут поднимать уровнь энергии, поддерживая митохондриальную функцию в клетках. Кроме того, шпинат содержит антиоксиданты, которые блокируют образование свободных радикалов и помогает быстрее восстанавливать мышцы. Он также богат питательными веществами, включая витамины и минералы, которые часто теряются во время физических упражнений. В частности, шпинат является хорошим источником витамина С, калия, железа, марганца и фолиевой кислоты.

    Добавляйте шпинат в салаты, обжаренный или тушеный шпинат станет отличным гарниром, он прекрасно сочетается с яйцами. Кроме того, шпинат можно добавлять в смузи и коктейли в сочетании с фруктами и ягодами. 

    Попробуйте один из этих оригинальных продуктов перед тренировкой! 

Команда M2G


Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!