Креатин-для силы и роста

Привет, друзья!

Сегодня мы поговорим с вами о таком продукте как Креатин. Продукт у всех на слуху и все знают, что он полезен. А чем же именно он полезен, и как его правильно использовать, мы здесь и разберем.

Что такое креатин

Креатин - это незаменимое, натуральное природное вещество (метил-гуанидо-уксусная кислота), которое содержится в мышцах человека и животных и требуется для энергетического обмена и мышечного движения. В организме человека он синтезируется из трёх аминокислот: глицина, аргинина и метионина. При помощи ферментов креатин может быть произведён в печени, поджелудочной железе и почках, а затем перенесён кровью. Он содержится в таких продуктах как мясо и рыба. Красное мясо – один из лучших природных источников креатина. В растительных продуктах, наоборот, содержание креатина очень мало.


Действие креатина

Перед тем, как организм использует энергию белков, жиров или углеводов, он должен переработать их калории в особое соединение, молекулу АТФ, являющуюся для него основным носителем энергии. Наличие в клетках запаса креатина сокращает расход молекул АТФ и ускоряет их регенерацию.

Присутствие в организме свободного креатина позволяет путём перефосфорилирования получить креатинфосфат, который и является более быстрым источником энергии и и первым поставщиком АТФ в самом начале мышечного усилия. Именно этот механизм так важен при работе с большими весами в начале подхода или при высокоинтенсивных нагрузках.
Помимо прочего, фосфат креатина нужен для нейтрализации кислот, образующихся при выполнении силовых упражнений и приводящих к возникновению мышечной усталости. При занятиях спортом наличие достаточного запаса креатина в мышцах позволяет тренироваться более эффективно.

Также креатин выполняет функцию регулятора сокращения сердечной мышцы, его высокая концентрация способна стабилизировать работу сердца.


Креатина моногидрат и его свойства

Как уже было написано выше, организм человека сам в состоянии синтезировать креатин из аминокислот. Но таким образом образуется относительно небольшое, обусловленное текущей физической деятельностью, количество креатина. Поэтому для успешных занятий спортом необходим дополнительный прием креатина.

В природе существует более десятка различных форм креатина. Все они образуются путем присоединения к молекуле креатина какой-либо еще молекулы. Благодаря этому у креатина появляются дополнительные свойства, как правило, связанные с усвоением. И среди всего разнообразия форм креатина для спортивных целей интересны те, которые позволят попасть креатину в кровь с наименьшими потерями. Это: креатина моногидрат, дикреатин малат и креатин тартрат. Только эти формы имеют более-менее достоверные результаты клинических испытаний.

И наиболее изученным и самым эффективным считается креатина моногидрат. Большинство появляющихся новых форм - это всего лишь разработки различных компаний собственных марок путём прибавления дополнительных ингредиентов к моногидрату креатина. А это уже влияет не только на свойства креатина, но и на коммерческую выгоду, потому как такие продукты и стоят дороже.

Итак, в виду действия креатина мы можем выделить основные свойства креатина моногидрата в качестве функционального ингредиента:

  • повышение силовых показателей

  • увеличение интенсивности тренировок и выносливости

  • сокращение время восстановления между упражнениями

  • улучшение работы сердечной мышцы

  • нормализация Ph крови


Для кого нужен креатина моногидрат

Вопреки распространенному мнению, креатина моногидрат подходит для широкого круга спортсменов - от выносливых атлетов и игроков в командные виды спорта, до силовых специалистов. Креатин будет полезен в видах спорта, связанных с высокоинтенсивными нагрузками, таких как футбол, хоккей, регби и пауэрлифтинг. А благодаря своему действию наибольшее преимущество от использования креатина можно ожидать в тех видах спорта, где преобладают кратковременные усилия максимальной мощности. Это: бег на короткие дистанции, прыжки, метания, велосипедные гонки на треке и тд.


Когда и как принимать креатин

Рекомендации по количеству потребляемого креатина разные. Мы рекомендуем употреблять 3-5 гр в день в течение продолжительного времени (не меньше месяца) для максимального его накопления.

Что касается времени приема, то лучше принимать креатин тогда, когда уровень инсулина максимален, чтобы креатин быстрее поступил в мышцы. Максимальный уровень инсулина может быть в случае, если вы съели что-нибудь сладкое, поэтому и рекомендуется принимать креатин с виноградным соком или другим сладким напитком или с простыми углеводами такими как Декстроза. Так же уровень инсулина высокий сразу после того, как вы проснулись или через 30-60 минут после тренировки. Поэтому в дни тренировок принимайте креатин через 30-60 минут, а нетренировочные дни-с утра натощак.

Принимать креатин можно растворив его в 200-300 гр воды, в соке или в протеиновом коктейле.


Креатина моногидрат Meal2Goal

Компания Meal2Goal представляет креатин в форма моногидрата как самый изученный и эффективный продукт. Креатина моногидрат Meal2Goal ультра-чистый продукт и содержит 99.9% креатина. Это подтверждено сертификатами анализа от доверенных производителей и протоколами испытаний независимой лаборатории, которые вы можете найти на нашем сайте во вкладке "Сертификаты".

Преимущества Креатина моногидрат Meal2Goal:

  • легкая смешиваемость

  • простота добавления в любые напитки

  • ультра-чистый качественный продукт

  • выгодное соотношение цена/качество


КУПИТЬ КРЕАТИН В НАШЕМ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ

Команда M2G

Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!