Сахар ч1. Что, зачем, почему?

        Сладкий, ванильный, вкусный, вредный, калорийный… Можно ещё долго продолжать этот список, и это всё о нем о сахаре. Кто-то не может без него жить, кто-то его не любит, но как не крути сахар плотно вошел в нашу современную жизнь. Встретить его можно там, где и не предполагал, если ты не ешь тортики и конфетки, сахар может повстречаться тебе и в неожиданных продуктах. Сахар добавляется в большинство продуктов, которые не только не относятся к кулинарии, но и привкуса сладкого не имеют. К примеру, консервированные овощи, колбаса и сосиски, кетчупы и йогурты, диетические сухие завтраки и майонез.    

    Когда-то сахар был показателем достатка и высокого статуса, ведь это было очень дорогое удовольствие, которое могли себе позволить только самые состоятельные люди. Для наших бабушек кусочек сахара был лучшим десертом к чаю. В современном мире отношение к сахару совсем иное. Сейчас сахара в избытке, и мы стараемся всеми силами избавится от него и снизить потребление или вовсе исключить из своего рациона. 

Что такое сахар?

    С химической точки зрения сахар - любое вещество из обширной группы водорастворимых углеводов, обычно с низкой молекулярной массой и более или менее выраженным сладким вкусом. В быту, однако, сахаром принято называть только обычный пищевой подсластитель – сахарозу. 

    Сахар (сахароза, соединение глюкозы и фруктозы) – сладкое кристаллическое вещество, выделяемое главным образом из сока сахарного тростника или сахарной свеклы. В чистом (рафинированном) виде сахар белый, а кристаллы его бесцветны. Буроватая окраска многих его сортов объясняется примесью различных количеств мелассы - сгущенного растительного сока, обволакивающего кристаллы. Сахар – высококалорийная пища, его энергетическая ценность - около 400 ккал на 100  гр.  

    Практически все продукты питания содержат сахар, в виде сложных химических соединений. Сахар содержится в таких продуктах, как молоко, различные семена, орехи, фрукты, овощи. При этом сахар в этих продуктах находится не в чистом виде, а в сложных формах. Очищенный, или рафинированный сахар мы можем встретить исключительно в продуктах промышленного производства. В промышленности сахар различают по источнику сырья. Для производства кондитерских изделий используют следующие виды: тростниковый, свекольный, пальмовый, кленовый. Любой из этих видов сахара рафинируется (очищается от примесей), но только тростниковый может использоваться в нерафинированном виде в пищу, потому как остальные варианты имеют неприятные вкусовые оттенки в неочищенном состоянии. Но вкус является не единственной причиной, рафинируют сахар ещё и с целью получить чистую сахарозу. В изначальном продукте, кроме основного вещества, содержатся минеральные соли, камедь, меласса. 

    Исходя из способа очистки, все виды сахара можно подразделить на два класса: 

  • рафинированный (белый, очищенный сахар)
  • нерафинированный (коричневый, с примесями).
    Самое главное и сложное – это не превышать рекомендуемую норму суточного потребления сахара. По данным ВОЗ это приблизительно 50г. для мужчин и 60г. для женщин. К сожалению, в среднем потребляется в 3-4 раза больше. Ведь нужно учитывать не только сахар в чистом виде, а вообще весь, и натуральный, и промышленный. Поэтому читайте состав всего, что вы покупаете и не забывайте, что он содержится даже в таких продуктах как: перец, помидоры, сосиски и. т.д.

    

Как сахар работает в организме?

    При попадании в человеческий организм сахар немедленно расщепляется и начинает проявлять свое влияние на внутренние органы. Углеводы в организме выполняют функцию поставщиков энергии. В этом смысле, сахар является самым быстрым источником энергии. Такая скорость обеспечивается гормоном инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой. Но энергия, которую дает рафинированный сахар очень быстро заканчивается, и ты вновь чувствуешь себя уставшим и голодным, соответственно, продолжаешь прием пищи.

    Главной проблемой для здоровья человека является избыток полученной глюкозы, которая остается в крови и циркулирует в ней постоянно. В результате этого в кровь выбрасывается высокий уровень инсулина и постепенно развивается сахарный диабет второго типа.


Что такое гликоген и как он влияет на образование жира?

    Гликоген — это одна из основных форм запасания энергии в организме человека. По своей структуре гликоген представляет сотни связанных между собой молекул глюкозы, поэтому формально он считается сложным углеводом. Интересно и то, что гликоген иногда называют «животным крахмалом», поскольку он встречается исключительно в организме живых существ. В случае, если уровень глюкозы в крови снижается (например, по прошествии нескольких часов после принятия пищи или при активных физических нагрузках), тело начинает вырабатывать специальные ферменты, в результате чего накопленный в мышечной ткани гликоген начинает расщепляться до молекул глюкозы, становясь источником быстрой энергии.

    Употребленные в пищу углеводы (начиная от крахмала всевозможных зерновых культур и заканчивая быстрыми углеводами различных фруктов и сладостей) в процессе пищеварения расщепляются до простых сахаров и до глюкозы. После этого превращенные в глюкозу углеводы направляются организмом в кровь. При этом жиры и белки конвертироваться в глюкозу не могут.

    Данная глюкоза используется телом как для текущих энергетических нужд (например, при беге или других физических тренировках), так и для создания резервных запасов энергии. При этом организм сперва связывает глюкозу в молекулы гликогена, а когда гликогеновые «склады» заполняются до отказа, тело преобразует глюкозу в жир. Именно поэтому люди полнеют от избытка углеводов.

Чем опасен рафинированный сахар:

  • Специалисты единодушно соглашаются во мнении, что чрезмерное потребление сахара однозначно приводит к ожирению.
  • Сахар обладает высокой калорийностью и совсем не содержит клетчатку, витамины и минеральные вещества. Сахар дает быструю энергию, которая заканчивается так же быстро, и вы опять ощущаете чувство голода. 
  • Сахар воздействует на мозг как алкоголь, табак или наркотики. При регулярном употреблении его хочется все больше и больше. Некоторые специалисты утверждают, что отказаться от сладкого сложнее, чем бросить курить. В научной литературе для данного явление существует специальный термин сахароголизм. 
  • Негативно влияет на сердечно сосудистую систему, повышается риск получить инфаркт
  • Снижает работу иммунитета, что увеличивает число вирусных заболеваний
  • Нарушается обмен веществ человека, что может привести к развитию диабета 
  • Значительно ухудшает состояние кожи в виде неоднородности цвета и угревых высыпаний
  • Вследствие ускоренного вымывания кальция из организма разрушается зубная эмаль, повышается ломкость волос и ногтей, развивается остеопороз
  • Увеличивается интенсивность развития микробов в ротовой полости, что приводит к кариесу и заболеванию десен;
  • Эластичность кожи уменьшается, что приводит к раннему проявлению мимических морщин на лице
  • Вытесняя из организма витамины группы В, сахар способствует развитию анемии, нервной возбудимости и ухудшение зрения, а также быстрой утомляемости человека и поражении сердечной мышцы;
  • Частые скачки инсулина могут стимулировать рост злокачественных клеток

Чем можно заменить рафинированный сахар?    


    Жить совсем без сладкого всё же сложно, поэтому палочкой выручалочкой являются сахарозаменители.   Сахарозаменитель – это вещество, которое придает нашей пище сладкий привкус. Он имеет меньшую энергетическую ценность, в сравнении с дозой сахара, необходимой для достижения такого же вкусового эффекта. Все подсластители условно можно разделить на 2 группы:

• Натуральные. Полностью поглощаются и растворяются в организме, но содержат калории. К ним относят фруктозу, стевию, сорбит, эритрит и ксилит. 

• Искусственные. Не усваиваются, вообще не имеют энергетической ценности. В эту группу входят аспартам, цикламат, сахарин, сукралоза.


Виды сахарозаменителей:

  • Фруктоза. Энергетическая ценность ниже на 30%, чем у сахара. При этом, данный продукт слаще в 1,7 раз. Он разрешен диабетикам. Но если вы превысите разрешенную суточную норму (30-40 г) на 20%, то повысите вероятность возникновения сердечнососудистых заболеваний.
  • Сорбит. Его употребление способствует нормализации микрофлоры желудка, снижает расход витаминов на обеспечение продуктивной жизнедеятельности организма. При употреблении в больших количествах вызывает расстройство желудка и тошноту.
    Важно! Сорбит питательнее сахара в 1,5 раза. Поэтому, если вы намереваетесь похудеть, не стоит употреблять данный продукт.
  • Ксилит. По энергетической ценности и вкусу не отличается от сахара, но в отличие от последнего не разрушает зубную эмаль. При злоупотреблении данным продуктом действует как слабительное.
  • Стевия. Это уникальный натуральный подсластитель. Данный экстракт в 25 раз слаще сахара и практически не содержит калорий, он выступает лучшим заменителем. Также стевия помогает урегулировать работу печени, поджелудочной железы и улучшает сон.
  • Эритрит. Его калорийность практически равна нулю. Не имеет побочных эффектов.
  • Сукралоза. Производится из сахара, по вкусу практически неотличима от сахара, но по сладости превышает его в 600 раз, обладая при этом нулевой калорийностью! Ученые доказали, что сукралоза не опасна для организма и не имеет побочных эффектов. 

    Сладкая жизнь – это заветное желание многих людей. Главное, чтобы Ваша сладкая жизнь приносила вам удовольствие, пользу и крепкое здоровье! Стевия и Сукралоза от Meal2Goal подсластят вашу жизнь без вреда для здоровья и фигуры! А низкокалорийные сиропы Дропсы Meal2Goal внесут сладкое разнообразие в повседневные приемы пищи!

    В следующей статье читайте про такие показатели как Гликемический индекс и Гликемическая нагрузка.

  Команда M2G

Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!