7 свойств коллагена

Что такое коллаген?

    Красота, кости, кожа … коллаген, неспроста все эти слова начинаются с одой и той же буквы К. Коллаген неотъемлемая составляющая нашего организма и давно ассоциируется со словом здоровье и молодость. Наверняка ты неоднократно слышал о коллагене, возможно видел его в составе своих средств по уходу или витаминов, но что такое коллаген на самом деле и чем он может быть полезен? 

    Коллаген - самый распространенный белок в нашем организме, особенно коллаген 1-го типа. Его можно найти в мышцах, костях, коже, кровеносных сосудах, пищеварительной системе и сухожилиях. Коллаген является основным компонентом волос и ногтей. Это то, что придаёт нашей коже силу и эластичность, а также заменяет ее мертвые клетки. Если говорить о наших суставах и сухожилиях, то коллаген можно назвать «клеем», который помогает удерживать тело вместе. Тем более, слово «коллаген» произошло от греческого «коллы», что как раз и означает клей. Коллаген представляет собой белок, состоящий из аминокислот, в состав которых входят углерод, кислород и водород.     

    В природе, коллаген встречается у животных, особенно во плоти и соединительных тканях млекопитающих. Он составляет от 25% до 35% от содержания белка всего тела. 

    Коллаген часто называют «сложным белком», что неудивительно, учитывая, что он содержит около 19 различных аминокислот. Он сочетает как незаменимые, так и заменимые аминокислоты. Благодаря коллагену можно получить очень важные для организма заменимые аминокислоты, такие как аргинин, глутамин, глицин и пролин. Коллаген состоит из трех цепей, сплетенных вместе в плотной тройной спирали. Каждая цепь состоит из более 1400 аминокислот! Пролин и глицин являются основными типами аминокислот, обнаруженных в коллагеновых цепях.  

    Естественная выработка коллагена нашим организмом замедляется с возрастом. Из-за этого дегенеративного процесса у нас появляются морщины, обвисшая кожа, боли в суставах и ослабление хрящевой ткани. К 25 годам уровень коллагена снижается со скоростью 1,5% в год. К 40 годам коллаген истощается быстрее, чем он продуцируется! И в возрасте 60 лет более половины коллагена тела истощены.

    Кроме того, излишние потребление сахара, курение и длительное воздействие солнечных лучей также истощают запасы коллагена. 

7 основных свойств коллагена

  1. Улучшает состояние кожи 

    Как уже отмечалось выше, с возрастом производство коллагена организмом снижается. Эти изменения становятся заметны невооруженным взглядом: дряблая кожа, морщин становится больше и снижается эластичность. Увеличение уровня коллагена поможет вашей коже выглядеть более упругой, повысит гладкость и поможет клеткам кожи постоянно обновляться и восстанавливаться. Это делает коллаген одним из лучших натуральных ингредиентов для ухода за кожей.

    Коллаген также уменьшает целлюлит и растяжки. Когда кожа теряет свою эластичность из-за недостатка коллагена, кожный покров становится тоньше, целлюлит становится более заметным. Улучшение эластичности кожи благодаря коллагеновому эффекту помогает уменьшить неприятные изменения на коже.

  1. Здоровье костей и суставов

    Когда мы теряем коллаген, наши сухожилия и связки начинают двигаться с меньшей легкостью, что приводит к жесткости, опухшим суставам и.т.д. Благодаря своей гелеобразной, гладкой структуре, которая покрывает и удерживает наши кости вместе, коллаген позволяет нам скользить и двигаться без боли. Другими словами, употребление коллаген можно сравнить со смазыванием скрипучего дверного шарнира: он помогает вашим суставам двигаться легче, уменьшает боль, часто связанную со старением или активными занятиями спортом, и даже снижает риск ухудшения состояния суставов.

    Аминокислоты в коллагене такие как глицин и пролин восстанавливают ткани, уменьшают воспаление и способствуют облегчению боли в суставах, подобно приему кортизона или ибупрофена. Глицин также ускоряет заживление ран, помогает жестким суставам и способствует выздоровлению.

    В нескольких исследованиях также показано, что коллаген увеличивает плотность костной ткани. Коллагеновые пептиды стимулируют остеобласты, которые являются клетками, ответственными за формирование кости.

  1. Помогает пищеварительной системе

    Некоторые люди страдают от так называемого синдрома дырявой кишки – когда "поры" кишечных стенок расширены и растянуты, сквозь которые могут проходить непереваренные частицы пищи, токсины, бактерии, грибки и паразиты. Всё это «богатство» попадает в наш кровоток. Подобное вторжение сводит с ума иммунную систему, она набрасывается на своих и чужих. 

    Коллаген помогает расщеплять белки и успокаивает слизистою оболочку кишечника, лечит поврежденные клеточные стенки и обеспечивает их заживляющими аминокислотами.

    Самое главное преимущество коллагена для пищеварительной системы заключается в том, что он помогает формировать соединительную ткань и, следовательно, «уплотняет и заживляет» защитную оболочку желудочно-кишечного тракта. Он также помогает расщеплять белок и жир из продуктов, что облегчает их переваривание.

  1. Ускоряет метаболизм, увеличивает мышечную массу и усиливает выработку энергии

    Коллаген может ускорить метаболизм, добавив качественную мышечную массу твоему телу и помогая усваивать основные питательные вещества. Каждая третья аминокислота коллагена — это глицин. А одна из важнейших функций глицина — это формирование мышечной ткани, путем превращения глюкозы в энергию, которая питает мышечные клетки. И помните, что невероятно важно сохранять мышечную массу, поскольку она помогает поддерживать осанку и здоровье костей. 

    Аминокислоты, которые содержатся в коллагене, прежде всего глицин и пролин, помогают восстановить ткань, уменьшают воспаление, сокращают восстановление после тренировки и спортивных травм. Употребление коллагеновых пептидов показало снижение риска травм мышц, сухожилий и связок у спортсменов. Также содержание глицина и аргинина в коллагене способствует спортивной работе и помогает поддерживать и восстанавливать мышечную массу. Аргинин повышает способность организма производить белок из других аминокислот, что важно для восстановления мышечной ткани, заживления ран, избавления от истощения тканей, повышения метаболизма и содействия правильному росту и развитию. Аргинин стимулирует высвобождение гормона роста из гипофиза, который, как известно, увеличивает мышечную массу. Глутамин также помогает поддерживать достаточную энергию, способствуя синтезу многих химических веществ.  Эта аминокислота обеспечивает «топливо» для наших клеток, включая углерод и азот.

  1. Улучшает состояние ногтей, волос и зубов

    Недостаток коллагена отражается на состоянии наших ногтей и зубов. Если твои ногти слоятся, и ты уже замучался лечить кариес, а волосы ломкие и может даже выпадают, это повод задуматься достаточно ли коллагена получает твой организм. Белок коллагена — это строительный материал для ногтей, волос и зубов. После трех недель приема коллагена можно уже увидеть первые положительные изменения в состоянии волос и ногтей. 

  1. Улучшает здоровье печени

    Если ты задумываешься о детоксикации организма от вредных веществ, хочешь улучшить кровоток и сохранить свое сердце молодым, это совершенно реально и коллаген сможет помочь тебе в этом. Одна из главных аминокислот коллагена глицин помогает минимизировать повреждение печени, так как он поглощает посторонние вещества такие как токсины и алкоголь.

  1. Защищает сердечно-сосудистую систему

    Аминокислота пролин помогает стенкам артерий высвобождать жир в кровоток, уменьшая содержания жира в артериях и сводя к минимуму его накопление. Пролин необходим для ремонта тканей в суставах и артериях, а также помогает контролировать кровяное давление. Как часть коллагена, обнаруженного в суставах, он защищает наше тело от воздействия вибрации и помогает нам сохранять хрящевую ткань по мере того, как мы становимся старше.  Он также предотвращает артериосклероз (затвердевание артерий), поскольку он предотвращает образование  опасного налета в наших артериях.

Применение коллагена

    Витамин C усиливает эффект коллагена. Достаточно принимать суточную норму витамина С (60 мг), чтобы достичь нужного результата. Потому прием коллагена рекомендуется сочетать с витамином С. 

    Не рекомендуется смешивать между собой коллагены 1 и 3 с коллагеном 2-ого типа.  Их нельзя принимать одновременно. То есть если вы выпили, например, рыбий или говяжий коллаген – это 1 и 3 тип, то в этот же прием нельзя употреблять препараты с гиалуроновой кислотой, содержащие коллаген 2-го типа. Между их приемами должно пройти не менее 1 часа. Почему? Для того чтобы аминокислотные профили разных типов коллагена не смешивались, а наш организм правильно распознавал добавку.

    Большинство специалистов рекомендуют принимать коллаген минимум за 30 минут до еды натощак или, если вы предпочитаете его употреблять перед сном, то не ранее, чем через два часа после последнего приема пищи. И коллаген, и поступающая в организм пища содержат определённый набор аминокислот, которые при одновременном приеме перемешиваются, и организм не распознает в добавке коллаген. Поэтому если ты не испытываешь проблем с желудочно-кишечном трактом и хочешь получить максимальный эффект от применения коллагена, мы рекомендуем пить его с утра натощак. 

    Коллаген можно развести в воде или соке. Рекомендуемая норма потребления гидролизованного коллагена составляет от 2 до 10 граммов в сутки. В случаях интенсивных физических нагрузок доза коллагена может быть увеличена. Двум граммам коллагена соответствует одна чайная ложка без горки.

     Курс приема коллагена 1 и 3 типов – три месяца, затем перерыв три месяца. Далее, чередуем: прием-отдых. Для женщин, вступивших в период менопаузы, когда происходит активное старение, или, если у вас присутствуют проблемы с суставами, то курс можно определить следующим образом: полгода – пьем коллаген, 2 месяца – отдыхаем. 

И на последок

    Помните такой старый фильм с Брюсом Уиллисом, Голди Хоун и Мэрил Стрип «Смерть ей к лицу». Главные герои покупали супер дорогой волшебный эликсир, который мгновенно омолаживал их кожу, кости, организм и делал их красивыми, молодыми и здоровыми. Так вот, можно поспорить, что в составе этого коктейля точно был коллаген.  Мгновенный эффект, конечно, вряд ли получится, но, если принимать коллаген довольно долго, да еще в нужной концентрации да в комбинации в витамином С, можно получить похожий эффект как в этом голливудском фильме. Как минимум отсрочить свое старение на некоторое время. 

    Meal2goal готов тебе в этом помочь, мы предлагаем самый лучший и эффективный гидролизованный коллаген 1-ого типа.
Ты можешь выбрать чистый гидролизованный коллаген или коллаген с витамином С.  Желаем тебе молодости, красивой кожи, крепких костей и суставов. Пейте люди коллаген будете молоды и здоровы! 

    В следующей статье мы расскажем вам откуда берется коллаген и про его типы.




Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!