Агар-польза моря в ваших продуктах

Привет, друзья!

Как часто нас посещают мысли о море-океане? Скорее всего точно не один раз в год. Для очень многих людей море – это источник позитивного влияния не только в психологическом плане, но и в плане здоровья.

А кто-то задумывался о ценности растительного мира морского дна? Например, водоросли – это самые древние представители растительного мира, а ценность их до сих пор важна для мировой флоры и фауны. Мы же рады представить вам в нашем ассортименте лишь малую частичку всего полезного, что дают водоросли, а именно, - агар-агар Meal2Goal.

Агар-агар – это фитоколлоид или природный гелеобразователь, получаемый из  красных водорослей путем их очищения, экстракции и сушки. Агар получают как из природных зарослей, так и из культивируемых водорорслей.  Агар сохраняет в себе полезные микроэлементы и вещества, которые содержатся в морских водорослях - йод, кальций, марганец, железо. Агар – это самый сильный гелеобразователь.

Основные страны производства этого продукта - Чили,Китай и Индонезия. Также агар производится в Морокко, Корее, Испании, Аргентине. Если спросите о российском агаре, то действительно на Дальнем востоке существуют производства агар-агара. Но, к сожалению, данный вид освоения морских ресурсов не является очень интересным для нашей страны, поэтому объем производства российского агара совсем небольшой, в связи с чем отечественные пищевые производства в основном используют импортный продукт. 

Основным потребителем агара в мире является Япония – мировой лидер по долголетию своих жителей, которые известны своим уникальным подходом к здоровью, здоровому образу жизни и правильному питанию.

Агар-агар используется в пищевой промышленности для производства желе, зефира, мармелада, птичьего молока, студней и гелей. Также агар используется в фармакологии, так как при приготовлении таблеток и медленно растворимых капсул используется его свойство давать гель. Кроме этого агар-агар используется и в медицине.

Нас с вами больше интересует использование этого продукта для приготовления пищевых изделий, но прежде чем обратиться к рекомендациям по использованию, давайте выделим полезные свойства этого продукта:

  •  Агар-агар имеет нулевую калорийность, не содержит углеводов, сахара, жира, а насыщен пищевыми волокнами
  • Пищевые волокна агара не растворяются в желудочно-кишечном тракте, что стимулирует моторику кишечника. Поэтому агар способен очищать кишечник и выводить из организма накопленные токсины и шлаки.
  • Как уже было сказано, агар-агар содержит в себе полезные микроэлементы - йод, кальций, марганец, железо.
  • Агар-агар благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.
  • Агар-агар является для нашего организма пребиотиком. Микроорганизмы в кишечнике питаются агаром, перерабатывая его в полезные для нас витамины, в том числе группы В, аминокислоты (белки) и прочие продукты жизнедеятельности.
  • Агар-агар нормализует кислотность желудочного сока (обволакивает стенки желудка). Является мягким слабительным, не вызывающим привыкания.
Все эти полезные свойства агар-агара мы можем получить, используя агар в приготовлении полезных десертов.        

       Агар как загуститель – отличный растительный заменитель традиционного животного желатина, что позволяет использовать его в рецептурах вегетарианских и веганских продуктов. 

      Качественный агар не имеет вкуса, запаха и цвета что делает его исключительно удобным в применении. Он образует более прочный гель, чем гель на желатине. При этом гель на агаре не теряет своих свойств и остается прочным даже при нагревании.    

    Что касается приготовления десертов с использованием агара, то обязательно нужно учитывать то, что агар не растворяется полностью в холодной воде. Для растворения агар необходимо нагреть до температуры кипения. Гелеобразование агар начинает давать при 32-39 ºС. Поэтому если надо внести какие то ингредиенты в агаровый студень, но при температуре ниже 90 ºС, то его можно охладить до 55-700С.  

     Для каждого приготовления есть индивидуальные рекомендации, но вот общие этапы при любом использовании: Агар-агар растворяют в жидкости (в воде, фруктовом соке, бульоне), дают набухнуть (10-30 мин). Затем доводят жидкость до кипения, постоянно помешивая, до полного растворения порошка. Затем кладут остальные ингредиенты, разливают в формы и остужают блюдо при комнатной температуре или в холодильнике.      

      Вот примерные дозировки для самых распространенных десертов:

·         Мармелад 0,8-1,1%

·         Желе 0,3-0,85%

·         Зефир, пастила 0,6-0,8%

·         Суфле (птичье молоко, например) 0,4-0,8%

Следите за появлением новых РЕЦЕПТОВ с агар-агаром Meal2Goal на нашем сайте!

КУПИТЬ АГАР-АГАР В НАШЕМ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ

Команда M2G


Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!