Источник коллагена, основные типы и виды

Что такое коллаген?

    Коллаген - самый распространенный белок в нашем организме, особенно коллаген 1-го типа. Его можно найти в мышцах, костях, коже, кровеносных сосудах, пищеварительной системе и сухожилиях. Коллаген является основным компонентом волос и ногтей. Это то, что придаёт нашей коже силу и эластичность, а также заменяет ее мертвые клетки. Если говорить о наших суставах и сухожилиях, то коллаген можно назвать «клеем», который помогает удерживать тело вместе. 

    Коллаген часто называют «сложным белком», что неудивительно, учитывая, что он содержит около 19 различных аминокислот. Он сочетает как незаменимые, так и заменимые аминокислоты. Благодаря коллагену можно получить очень важные для организма заменимые аминокислоты, такие как аргинин, глутамин, глицин и пролин. Коллаген состоит из трех цепей, сплетенных вместе в плотной тройной спирали. Каждая цепь состоит из более 1400 аминокислот! Пролин и глицин являются основными типами аминокислот, обнаруженных в коллагеновых цепях.  

    Естественная выработка коллагена нашим организмом замедляется с возрастом. Из-за этого дегенеративного процесса у нас появляются морщины, обвисшая кожа, боли в суставах и ослабление хрящевой ткани. К 25 годам уровень коллагена снижается со скоростью 1,5% в год. К 40 годам коллаген истощается быстрее, чем он продуцируется! И в возрасте 60 лет более половины коллагена тела истощены.

    Кроме того, излишние потребление сахара, курение и длительное воздействие солнечных лучей также истощают запасы коллагена. 

Типы коллагена

    Выделяют как минимум 16 различных типов коллагена. Но 80-90% коллагена в организме относятся к типам 1, 2 и 3. Коллаген в человеческом теле отличается своей прочностью и гибкостью. Например, коллаген 1-ого типа, влияет на растяжение, он прочнее стали. Существуют также различные типы коллагена, обнаруженные в определенных продуктах или используемые для создания продуктов и добавок коллагена. Давай разберем три основных типа колагена. 

    Тип 1 Считается самым распространенным и самым сильным типом коллагена, обнаруженным в организме человека. Он состоит из эозинофильных волокон, которые образуют части тела, включая сухожилия, связки, органы и кожу. Коллаген 1-ого типа также помогает формировать кости и находится в желудочно-кишечном тракте. Это очень важно для заживления ран, придания коже эластичности и предотвращения ткани от разрывов. 

    Тип 2 В первую очередь способствует образованию хрящевой ткани. Здоровье наших суставов зависит от хрящей, которые состоят из коллагена 2-го типа, поэтому он полезен для предотвращения возрастной боли в суставах или различных симптомов артрита.

    Тип 3 Коллаген 3-го типа состоит из ретикулярных волокон и основного компонента внеклеточного матрикса, который составляет наши органы и кожу. Он обычно встречается в сочетании с 1-ым типом и помогает придавать коже эластичность и упругость. Он также образует кровеносные сосуды и ткань в сердце. По этим причинам дефицит коллагена 3-го типа характеризуется риском разрывов сосудов и даже ранней смертью, согласно результатам некоторых исследований.

Источники коллагена

    Говяжий коллаген. Основная концентрация находится в коже, костях и мышцах коров. Он состоит в основном из коллагена типа 1 и 3. В говяжьем коллагене имеется большой запас глицина и пролина, поэтому он полезен для производства креатина, наращивания мышц, а также помогает организму произвести свой собственный коллаген.

    Куриный коллаген. В курином коллагене преобладает коллаген 2-ого типа, который лучше всего подходит для создания хрящевой ткани. Это делает его полезным для здоровья суставов, особенно потому, что он содержит хондроитинсульфат и глюкозамина сульфат - которые обладают антивозрастными эффектами. 

    Рыбный коллаген. Было обнаружено, что коллаген, полученный из рыбы, легко абсорбируется и обеспечивает в основном коллаген 1-го типа, богат аминокислотами глицин, пролин и гидроксипролин. Поскольку 1-ый тип коллагена можно найти по всему организму, потребление большего количества коллагена благотворно влияет на суставы, кожу, жизненно важные органы, кровеносные сосуды, пищеварение и кости.

    Коллаген из яичной скорлупы находится в скорлупе и белке яиц. В яичном коллагене преобладает в основном 1-ый тип. Он богат сульфатом глюкозамина, хондроитинсульфатом, гиалуроновой кислотой и различными аминокислотами, которые играют важную роль при формировании соединительной ткани, заживления ран, наращивания мышечной массы и уменьшения боли / жесткости.

    Выше перечислены все возможные источники коллагена. К сожалению, не бывает растительного коллагена. Как правило — это лишь рекламная уловка производителей добавок. Вегетарианцам и веганам, а также людям, страдающим от аллергии приходится не легко и получить коллаген извне сложно.

Желатин

    Коллаген и желатин часто упоминаются как тождественные понятия. Это не мудрено ведь желатин получается из коллагена - когда коллаген разрушается, он становится желатином. Отличный пример того, как это работает: приготовление костного бульона. Кости наполнены коллагеном, во время процесса варки, коллаген медленно разрушается и превращается в желатин. Желатин был фактически одним из первых продуктов, используемых для лечения в Древнем Китае; наши предки признали очень рано, что еда — это лекарство! Желатин отлично подходит для людей с пищевой аллергией или чувствительностью. 

    Для того чтобы коллаген синтезировался в организме в достаточном количестве, нужны определенные витамины и микроэлементы, содержащиеся в таких продуктах питания, как: мясо птицы, рыба, яйца, молоко, сыр, морепродукты, вишня, черника, малина, орехи, гречка, овсянка.

Добавки с коллагеном

    Несмотря на наличие коллагена в пище, наилучшем источником для твоего организма станут добавки с колагеном. В этом случае, можно быть уверенным, что ты получаешь необходимую дозу коллагена.

    Коллаген является одной из самых популярных добавок, так как его полезным свойствам нет предела. Можно встретить коллаген в различных формах: порошок,  таблетки, крема и даже продукты питания.  

    Хочется отметить, что применения кремов или масок с коллагеном вряд ли дадут тебе супер эффект, помимо хорошего увлажнения кожи ничего другого ждать не приходится. Молекулы коллагена довольны большие и не могут проникать сквозь поры кожи. Поэтому обещание производителей об антивозрастном эффекте, лифтинге и прочем ни что иное как маркетинговый ход. В косметологии применяются коллагеновые инъекции, когда коллаген вводится непосредственно под кожу. 

    Для того, чтобы получить нужный эффект от потребления коллагена его нужно употреблять внутрь организма. Тут вы можете выбрать между таблетками, капсулами или порошком. 

    Гидролизат коллагена

    Порошковый гидролизованный коллаген   – это коллаген, который подвергся процессу гидролиза. В результате данного процесса получаются более мелкие молекулы, которые обеспечивают более легкое усвоение ферментов в кишечнике и тем самым быстрее доставляют их в кровь. Гидролизат – это самый быстро усвояемый тип коллагена.

    Состав животного коллагена и производимого из него гидролизованного коллагена довольно близок по составу тому белку, который вырабатывается человеческим организмом.

    Гидролизованный коллаген оказывает отличное влияние на кожу, соединительные ткани, связки и суставы, обладает омолаживающим эффектом. Употребляя 5 г коллагена в день в течение 1,5 месяцев может значительно улучшить состояние кожных покровов: сделать их более гладкими, эластичными и упругими

    Коллаген в порошке, разведенный в напитке, быстрее усваивается организмом, а это важно для препаратов, принимаемых натощак. Таблетке необходимо только около 30 минут для растворения , а за это время ей нужно было бы уже усвоиться.

    Помимо скорости усвоения, коллаген в виде порошка имеет преимущество в виде цены перед аналогами в капсулах или таблетках, его применение более выгодно.

Применение коллагена

    Витамин C усиливает эффект коллагена. Достаточно принимать суточную норму витамина С (60 мг), чтобы достичь нужного результата. Потому прием коллагена рекомендуется сочетать с витамином С. 

    Не рекомендуется смешивать между собой коллагены 1 и 3 с коллагеном 2-ого типа.  Их нельзя принимать одновременно. То есть если вы выпили, например, рыбий или говяжий коллаген – это 1 и 3 тип, то в этот же прием нельзя употреблять препараты с гиалуроновой кислотой, содержащие коллаген 2-го типа. Между их приемами должно пройти не менее 1 часа. Почему? Для того чтобы аминокислотные профили разных типов коллагена не смешивались, а наш организм правильно распознавал добавку.

    Большинство специалистов рекомендуют принимать коллаген минимум за 30 минут до еды натощак или, если вы предпочитаете его употреблять перед сном, то не ранее, чем через два часа после последнего приема пищи. И коллаген, и поступающая в организм пища содержат определённый набор аминокислот, которые при одновременном приеме перемешиваются, и организм не распознает в добавке коллаген. Поэтому если ты не испытываешь проблем с желудочно-кишечном трактом и хочешь получить максимальный эффект от применения коллагена, мы рекомендуем пить его с утра натощак. 

    Коллаген можно развести в воде или соке. Рекомендуемая норма потребления гидролизованного коллагена составляет от 2 до 10 граммов в сутки. В случаях интенсивных физических нагрузок доза коллагена может быть увеличена. Двум граммам коллагена соответствует одна чайная ложка без горки.

 Курс приема коллагена 1 и 3 типов – три месяца, затем перерыв три месяца. Далее, чередуем: прием-отдых. Для женщин, вступивших в период менопаузы, когда происходит активное старение, или, если у вас присутствуют проблемы с суставами, то курс можно определить следующим образом: полгода – пьем коллаген, 2 месяца – отдыхаем. 

    В нашем он-лайн магазине мы предлагаем самый лучший и эффективный гидролизованный коллаген 1-ого типа. Ты можешь выбрать чистый гидролизованный коллаген или коллаген с витамином С


Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!