ТОП 10 высокобелковых продуктов

    В предыдущей статье мы уже рассмотрели, что такое высокобелковая диета и зачем она нам нужна.  Поэтому вы знаете, что употребление высокобелковых продуктов помогает вам поддерживать и терять вес, стабилизировать уровень сахара в крови, улучшает вашу способность учиться и концентрироваться, уменьшает спутанность сознания, повышает уровень энергии, поддерживает мышцы и кости и способствуют усваиванию важных питательных веществ. В сегодняшней статье мы рассмотрим какие продукты богаты белком и полезны для организма. 

    Один из самых простых способов пополнить запасы белка в организме - выпить протеиновый коктейль на основе сывороточного протеина или казеина. В порции (1 скуп) такого коктейля вы получите от 20 до 25 гр белка, что зависит от состава продукта.

    Но, безусловно, все полезные вещества и элементы содержатся в нашей еде. Давайте посмотрим какие продукты являются рекордсменами по содержанию белка!

Топ-10 высокобелковых продуктов

  1. Говядина травяного откорма: 100 гр содержит около 26 гр белка

    Говядина - один из лучших продуктов с высоким содержанием белка, который вы можете найти. Она не только обеспечивает почти 50 % рекомендуемой суточной нормы белка, но также является богатым источником витаминов A и E и мощным антиоксиданто. Исследования доказывают, что говядина снижает риск сердечных заболеваний и стабилизирует уровень сахара в крови благодаря высокому содержания белка и здорового жира.

  1. Куриная грудка: 100 гр содержит около 25 гр белка

    Одна куриная грудка обеспечивает более 30 % от рекомендуемой суточной нормы белка, что делает его отличным вариантом высокобелковой еды, который можно легко включить в здоровые рецепты обеда и ужина. Куриное мясо также является источником витаминов группы В, таких как ниацин и витамин B6, которые важны для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, лечения диабета, поддержания здоровья мозга и снижения уровня холестерина. 

  1. Костный бульон: 60 мл содержит около 20 гр белка

    Вспомните слова своей мамы о том, что суп очень полезный и его надо обязательно кушать. Мама плохого не посоветует и ведь она была на 100 % права. Костный бульон богат белком и мощными аминокислотами, которые поддерживают целостность кишечника и детоксикацию. При варки бульона из костей выделяется ценнейший белок коллаген, который имеет огромный список полезных свойств для организма. Он также содержит полезные минералы, включая калий, кальций, селен и магний. Среди целебных свойств бульона можно отметить улучшение здоровья суставов, уменьшение целлюлита, укрепление иммунной системы и пищеварительной системы.

  1. Лосось: 100 гр содержит около 20 гр белка

    Лосось по праву можно считать одним из самых здоровых продуктов питания, потому что он содержит большое количество белка, омега-3 жирных кислот и массу витаминов и минералов, включая витамин B12, Витамин Д, селен, витамины B3, B6 и B5, и калий. Лосось способствуют здоровью всего организма, включая мозг, кости, сердце, глаза, кожу и клетки.

  1. Чечевица отварная: 100 гр содержит 8 гр белка

    Чечевица - отличный способ для вегетарианцев и веганов добавить достаточное количество белка в свой рацион. Порция чечевицы содержит огромный список питательных веществ, вот некоторые из них: белки, клетчатка, фолиевые соли, марганец, железо, фосфор, калий и витамины группы В. Белок в чечевице помогает улучшить сердечно-сосудистую систему, помогает пищеварению, регулирует уровень сахара в крови и обрабатывает организм щелочью, и уравновешивает его уровень pH. 

  1. Фасоль отварная (и другие бобы): 100 гр содержит 15 гр белка

    Фасоль - еще одна высокобелковая пища, которую могут употреблять вегетарианцы или веганы. Фасоль - отличный источник белка и клетчатки, способствует полноценному насыщению и помогает контролировать уровень сахара в крови, минимизирует скачки сахара в крови. Белок и клетчатка, входящие в состав в черной фасоли, также помогают организму абсорбировать питательные вещества и выделять кислоты в кровоток, что позволит вам чувствовать себя энергичным и поможет очистить пищеварительный тракт. 

  1. Яйца: 1 большое яйцо содержит около 7 гр белка

    Знаете ли вы, что яйца содержат полный аминокислотный профиль? Это означает, что яйца содержат все девять незаменимых аминокислот, которые нам нужно получить из пищи. Добавьте яйца в свой рацион, чтобы улучшить здоровье сердца, ускорить потерю веса, предотвратить метаболический синдром и повысить здоровье кожи. Не говоря уже, что яйца богаты биотином, что помогает улучшить абсорбцию белка. Витамин B6 также играет важную роль в поглощении белка, поскольку он помогает ферментам разрушать белок и переносит разобранные аминокислоты в кровь.

  1. Йогурт и кефир: 170 гр содержит около 6-9 гр белка

    Йогурт и кефир являются сбалансированными источниками белка, жиров, углеводов, витаминов и минералов, и они полны полезными пробиотиками, которые помогают улучшить микрофлору в кишечнике, тем самым поддерживая ваше пищеварение и усиливая поглощение питательных веществ. Включение этой высокобелковой пищи в ваш рацион может усилить иммунную систему, стимулировать потерю веса и стабилизировать настроение. 

  1. Козий сыр (и другие мягкие сыры) : 30 гр содержит около 7 гр белка

    Козий сыр производится из полезного козьего молока, которое содержит белок казеина A2 (вместо казеина А1, который содержится в коровьем молоке), и поэтому его легче усваивать. Сыры, такие как козий сыр и сыр фета, содержат значительное количество белка в одной порции, и они способствуют поглощению питательных веществ и обеспечивают жирные кислоты средней цепи, которые повышают уровень энергии и помогают снизить уровень холестерина.

  1. Миндаль (и некоторые другие орехи): 30 гр содержит 5 гр белка

    Миндаль — это здоровый вариант перекуса, который содержит белок, антиоксиданты, ненасыщенные жирные кислоты и клетчатку. Питательные свойства миндаля, включая витамины, такие как рибофлавин и минералы, такие как магний, помогают защитить ваше сердце от сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшить воспаление, поддерживать когнитивную функцию, улучшить здоровье вашей кожи и контролировать уровень сахара в крови. Если вы не любите орехи, их можно заменить ореховым маслом (миндальным, кешью), и не стоит забывать про вкуснейшую арахисовую пасту. 

    Вводите в свой рацион полезные и вкусные продукты! А наши продукты послужат для вас хорошим дополнением к питанию ;)

Команда M2G

Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!