Для чего нужен L-глутамин

    L-глутамин — это аминокислота, которая является строительным блоком белка и необходима вашему организму в больших количествах. Изначально L-глютамин использовался только в фитнес-индустрии (включая культуристов), которые хотели сохранить мышечную массу.

    Долгое время основными функциями глютамина считались быстрое похудение, сжигание жира, наращивание мышечной массы. Последние исследования значительно расширили послужной список L-глутамина. Он благотворно влияет на пищеварительную систему и улучшает мозговую деятельность, повышает выносливость, плюс эта аминокислота особенно полезна для лечения синдрома дырявой кишки и способствует улучшению общего состояния здоровья.

    L-глутамин является наиболее распространенной аминокислотой в кровотоке и составляет 30-35% аминокислотного азота в крови. Кроме того, является условно незаменимой аминокислотой, потому что тело использует ее в больших количествах.

    Существует две формы L-глютамина: обычный L-глютамин в так называемой его свободной форме, его следует принимать вместе с пищей для идеально правильного поглощения организмом. Другой тип L-глутамина называется Транс-аланил глютамин (ТАГ) или Аланил-L-Глютамин — это аминокислота, присоединенная к другой аминокислоте, что означает, что она будет перевариваться намного лучше. В отличие от глутамина свободной формы, его можно употреблять на пустой желудок.

    Обе формы L-глутамина лучше всего принимать сразу после или сразу перед тренировками - с небольшими приемами пищи, чтобы стимулировать ваш метаболизм и потерю веса, а также для наращивания мышц и восстановления.

    L-глутамин синтезируется организмом из глютаминовой кислоты или глютамата. Если организм не способен производить достаточное количество самостоятельно, он должен получить его непосредственно из вашего рациона. L-глутамин можно найти в животных белках, таких как мясо и молочные продукты, а также в растительных источниках белка, таких как бобы, сырой шпинат, петрушка и красная капуста. Следует отметить, что животные белки усваиваются не так легко, как растительные белки. Наиболее простой способ обеспечить организм необходимым количеством глутамина это использования функциональных добавок. L-глутамин Meal2Goal обеспечит ваш организм необходимой дневной нормой этой аминокислоты. 

    Еда богатая L-глутамином: костный бульон, говядина травяного откорма, спирулина, китайская капуста, козий сыр, спаржа, дикие треска и лосось, оленина, индейка.

7 преимуществ глутамина

  1. Способствует росту мышц и уменьшает мышечное истощение
    Во время интенсивных тренировок тело подвергается стрессу, а мышцы и сухожилия требуют большего количества глютамина, нежели при обычном состоянии. Таким образом, после интенсивной тренировки уровень клеточного глютамина может снизиться на 50 %, а его уровень в плазме - на 30 %!              

    Ваше тело будет использовать для энергии ваши мышцы вместо углеводов. Но глутамин может предотвратить это. Функциональные добавки с L-глютамином позволяют мышцам сражаться и продвигаться намного дальше, что повышает вашу силу и помогает восстановить ваши скелетные мышцы. Глютамин позволяет быстрее восстанавливаться после интенсивных тренировок, так как улучшает мышечную гидратацию. Он способствует процессу восстановления мышц и уменьшает время заживления ран и ожогов. Именно поэтому использование глютамина распространено не только среди культуристов в индустрии бодибилдинга, но и почти в любой спортивной сфере. 

    Восстановление уровня глютамина после интенсивной тренировки может занять до пяти дней, поэтому важно принимать его регулярно. Некоторые спортсмены говорят, что глютамин лучше всего работает в сочетании с определенными аминокислотами (БЦАА), особенно лейцином. Другие потребляют глютамин после тренировки с креатином, чтобы улучшить восстановление мышц и восполнить запасы энергии организма.


  1. Улучшает спортивные результаты и восстановление после тренировки
    Одна из главных ролей L-глутамина в организме - поддерживать детоксикацию, очищая организм от высокого уровня аммиака. Он действует как буфер и превращает избыток аммиака в другие аминокислоты, аминосахара и мочевину. 

    Тренировка в течение примерно одного часа может привести к 40% -ному уменьшению глутамина в организме. Это может также вызвать подавление иммунной функции. Это негативно скажется на вашей тренировке с отягощением и может привести к «перетренированному синдрому».


  1. Сжигает жир и борется с диабетом
    Исследования показали, что уровень гормона ХГЧ увеличивается почти на 400 % после употребления глютамина. Это приводит к увеличению скорости метаболизма в покое и улучшает эффект «дожигания» калорий или эффект EPOC (повышенное посттренировочное потребление кислорода) после тренировки. Этот эффект «дожигания» калорий необходим для сжигания жира, потери веса и наращивания мышечной массы. 

    L-глутамин также сжигает жир и строит мышечную массу, помогая подавлять уровень инсулина и стабилизировать уровень глюкозы в крови. Это позволяет организму использовать меньше мышечной массы для поддержания уровня сахара в крови и чувствительности к инсулину в клетках. Фактически, шесть недель приема 30 г в день L-глютамина могут заметно улучшить некоторые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также состояние пациентов с диабетом второго типа.


  1. Улучшает состояние желудочно-кишечного тракта
    L-Глютамин в силах справится со многими проблемами с пищеварением, вот некоторые из них: синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона, язвенный колит, дивертикулез, дивертикулит, синдром дырявой кишки и ее последствия (например, боль в суставах, розацеа (розовые угри на лице) или любой тип аутоиммунного ответа). Глютамин — это жизненно важное питательное вещество для восстановления и регенерации кишечника. Исследования показали, что L-глютамин уменьшает воспаление кишечника и может помочь людям, страдающим от чувствительности к пище.


  1. Помогает при синдроме дырявой кишки и язвах
    Сегодня миллионы людей страдают от так называемого синдрома дырявой кишки, который по сути является основной причиной аутоиммунного заболевания. Синдром дырявой кишки – когда "поры" кишечных стенок расширены и растянуты, сквозь которые могут проходить непереваренные частицы пищи, токсины, бактерии, грибки и паразиты. Последствия этого неприятного заболевание довоьно серьезны: проблемы с щитовидной железой, такие как болезнь Хашимото, артрит, кожные проблемы, такие как псориаз и другие серьезные проблемы со здоровьем. L-Глютамин является основным источником топлива для клеток тонкой кишки, клинические исследования показали, что он способствует регенеративным процессам в кишечнике.


  1. Улучшает здоровье мозга 
    Нарушение цикла глутамин-глутамат может привести к возникновению различны проблем головного мозга, включая синдром Рея, эпилепсию, биполярное расстройство, шизофрению, тревогу, депрессию и алкогольную зависимость. Глютамин может помочь остановить старение мозга. Чтобы сохранять здоровье своего мозга необходимо поддерживать необходимую концентрация L-глютамина в организме.  


  1. Помогает при синдроме раздраженного кишечника и диарее  
    Глютамин способствуют сбалансированному производству слизи в кишечники, что благотворно влияет на кишечную перистальтику. 


    Друзья, надеюсь данная статья позволила вам узнать много нового о L-Глютамине. Не знаю как вы, а я побежала заказывать себе L-Глютамин на Meal2Goal ))



Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!