Идеальный перекус, какой он?

    Мода на всевозможные диеты, голодание и жесткие ограничение в еде постепенно уходит в небытие. Страшные истории из 90-х касаются не только рэкетиров, малиновых пиджаков и лохотронов, с ними в одном ряду стоят такие хорроры как кефирная диета, 7 дней на гречке итп. Но мы люди 21 века, сейчас другие времена, другие правила и новые установки. Хочешь быть красивым, стройным и здоровым – ешь! Часто, вкусно и небольшими порциями! А самое главное, думай, что ты ешь! 

    Современные диетологи рекомендуют иметь 5-6 приемов пищи в день. Промежутки между приемами пищи должны быть небольшими, не более 2-3х часов. В рационе должно быть 3 основных приёма пищи (завтрак, обед, ужин) и 2-3 перекуса в промежутках. 

    Сегодня мы как раз и поговорим о перекусах. Нельзя недооценивать значимость и важность перекусов, ведь именно они позволяют нам дотянуть до основных приемов пищи и не упасть в голодный обморок или согрешить перееданием. Благодаря перекусам стабилизируется уровень сахара в крови и весь день держится на одном уровне.

    Но перекус перекусу рознь. Важно продумывать свой перекус заранее, чтобы он был сытным, полезным и вкусным, а самое главное, чтобы он не превышал калорийность основных приемов пищи. Одним неверным перекусом можно перечеркнуть весь день правильного питания. Не стоит перекусывать высококалорийными продуктами например чипсами, конфетами, которые придают чувство насыщения лишь на очень короткое время. Не успеешь оглянуться, а ты уже голоден как волк, а до основного приема пищи еще далеко. Быстрые углеводы такие как всевозможные булочки, баранки и крендельки тоже не лучший выбор. Они содержат очень много углеводов, но очень быстро проходят через пищеварительную систему и утоляют голод ненадолго.

Основные правила хорошего перекуса:

  • Мы часто путаем чувство голода с обычной жаждой. Вода лучший друг человека. Поэтому если хочешь есть – выпей для начала стакан воды. Если это не помогло переходи к плану Б и доставай из сумки перекус.
  • Заранее продумывай свои перекусы на день. Особенно, если ты работаешь в офисе или будешь находится вне дома. Это значительно сэкономит твое время и нервы. Когда чувство голода настигнет тебя, ты уже будешь вооружен и легко с ним справишься. 
  • Не превращай перекус в основной прием пищи. Полезным считается только тот перекус, который дает организму не более 200 калорий. Задача перекуса – обеспечить организм достаточным количеством энергии и дотянуть  до полноценного приема пищи. 
  • Второй перекус должен быть значительно меньше и легче первого, устроить его можно ближе к ужину. К этому времени пищеварительные процессы замедляются, организм перестраивается на восстановление и начинает делать «запасы на будущее». Парадоксально, но яблоко, съеденное утром, по калорийности уступает вечернему яблоку.
  • Наше тело нуждается в достаточном количестве белка для бесперебойной работы. В борьбе с лишнем весом, белок играет очень важную роль, он увеличивает скорость метаболизма, поэтому употребление белка важно как в основные приемы пищи, так и во время перекусов. Белок не только заставляет ваше тело потреблять больше калорий во время пищеварения, чем углеводов, он также помогает строить и поддерживать мышцы и предотвращает тело от запасов лишнего жира.

Белковые перекусы - отличный вариант, когда нужно подавить голод между приемами пищи или нужно усилить пост-тренировочный эффект.

Варианты быстрых перекусов:

  1. Орехи. Идеальным продуктом для быстрого перекуса являются орехи. 30 гр. орехов – это приблизительно 170 калорий. Жиры в составе орехов способствуют их медленному перевариванию и, соответственно, продолжительному ощущению сытости. Меньше всего жира — в фундуке и миндале. Больше всего омега-3 жирных кислот — в грецких орехах. Тут главное знать меру, и не брать с собой целую пачку орехов. Остановится в их поедание непростая задача, а набрать кучу ненужных калорий можно очень легко. Поэтому заранее отложи себе необходимую порцию в 30 гр и никаких проблем.
  1. Сухофрукты.  Сухофрукты можно комбинировать с орехами. Такой перекус обеспечит тебя необходимым количеством калорий и надолго утолит чувство голода. При этом стоит избегать употребления сушеных банановых чипсов и кунжутных палочек, которые никак нельзя назвать сухофруктами.
  1. Протеиновые Маффины Meal2goal.  Если ты не можешь жить без сладкого, а в офисе опять кто-то уплетает очередную слойку на твоих глазах. Не переживай, решение есть. Тебе понадобится только микроволновка, вода, маффины Meal2goal и 1 мин твоего времени. И ты сможешь насладиться невероятно вкусным и полезным десертом, всего 207 ккал. Наши маффины содержат в составе 20 гр. высокачественного белка, и ни грамма рафинированного сахара и пшеничной муки. Тебе даже не придется мыть чашку, ведь наши маффины упакованы в одноразовые бумажные стаканчики.
  1. Протеиновые блинчики Meal2goal. Если на завтрак ты готовил протеиновые блинчики из нашей смеси, почему бы не захватить лишнюю парочку с собой в офис. Это отличный вариант вкусного и сытного перекуса. 
  2. Питательный батончик. Но не все батончики одинаково полезны. Внимательно изучай состав: под запретом сахар, шоколад, разнообразные красители, ароматизаторы и улучшители вкуса. Если вы следите за весом, обращайте внимание и на энергетическую ценность. Некоторые подобные снеки могут быть весьма калорийны за счет орехов, сухофруктов и злаков.
  1. Йогурт. Неплохим перекусом может считаться обезжиренный йогурт. Более питательным и полезным такой йогурт будет, если в него добавить немного льняных семечек и свежих фруктов.
  1. Фрукты. Сами фрукты и ягоды хороши не только большим количеством углеводов, но и содержанием клетчатки. Конечно, они вряд ли смогут утолить надолго чувство голода, но творог, мюсли или йогурт станут отличным дополнением к ним и смогут сделать перекус более сбалансированным. Полезными для перекуса считаются вишня, апельсины, киви, персики (как свежие, так и консервированные), слива, клубника, груши и грейпфруты. Тем, кто следит за фигурой, не стоит увлекаться бананами, виноградом и дыней. Предпочтение нужно отдавать фруктам и ягодам.
  1. Овощи очень хороши в составе салатов, заправленных оливковым маслом. При этом они обязательно должны быть свежими и сырыми. В салат можно добавить немного сыра с низким содержанием жиров. Помимо привычных для всех помидоров и огурцов, нужно есть болгарский перец, кабачки и спаржу – тоже в сыром виде.

    Перекусы — это неимоверно важная и интересная тема. Это отличная возможность экспериментировать, придумывать и творить.

   Друзья, добавляйте в свой рацион что-то новое, чтобы разнообразить свою пэпэшную жизнь. Ведь она может быть вкусной, яркой и разнообразной. Ну а Meal2goal как всегда готов помочь вам в этом нелегком деле




Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!