Горите в аду...жиры

    Как похудеть и сжечь жир? Помогают ли силовые тренировки для сжигания жира? Можно ли сжечь жир в определенной области? Как мне помогут жиросжигатели? Эти и многие вопросы мы задаем себе и на просторах Internet, когда хотим похудеть, избавившись от лишних жировых тканей. Попробуем на них ответить!

    Похудение и сжигание жира не происходит волшебным образом (хотя было бы здорово иметь такую возможность, согласитесь!). Это всегда вопрос обмена веществ и энергии. Мы энергию потребляем, мы же ее и тратим. Поэтому для похудения нам нужен дефицит энергии. Этого можно добиться путем коррекции питания и при помощи физической активности. Но только все должно быть построено рациональным образом, а не по типу “буду заниматься до потери пульса” или “буду потреблятиь всего 1000 ккал”. Это более широкий вопрос, который мы обсудим с вами в другой статье. Главное уяснить, похудение происходит за счет того, что вы тратите энергии больше, чем потребляете.

    Раньше, да и до сих пор, бытовало мнение, что именно кардиотренировки и аэробная нагрузка помогают сжечь жир, а силовые тренировки - только нарастить мышцы. На самом деле, именно симбиоз кардиотренировок и силовых поможет эффективнее достигнуть цели жиросжигания. Действительно, во время кардиотренировки или аэробной нагрузки вы сжигаете жиров больше. Но действие силовой тренировки запускает сжигание жира тогда, когда вы отдыхаете, потому как мышечная масса, которая так или иначе растет в процессе силовой тренировки, требует дополнительное число калорий, которое как раз получает при сжигании жира во время отдыха.

    Ох, как же нам порой хочется сжечь жир именно в определенной области. К сожалению, такого не бывает. Когда происходит сжигание жира, оно происходит во всем теле. В подтверждение можно привести этапы процесса сжигания жира: 1)Липолиз – расщепление триглицеридов до жирных кислот и глицерина с их последующим выходом в кровоток 2) После этого растворенный в крови жир транспортируется в места окисления 3) Окисление, что и есть сжигание жирных кислот для производства энергии. То есть сжигание жира - это химическая реакция, и в процессе этого в нашем организме не идет выбор в пользу той или иной части тела. Просто иногда нас сбивает с толку то, что некоторые части тела худеют быстрее, а некоторые нет. А все зависит от кровоснабжения тканей в этих частях тела и наличия определенных клеточных рецепторов. Эти клеточные рецепторы распределены по телу неравномерно. В верхней части тела больше бета-рецепторов, которые способствуют расщеплению жира, а в нижней части больше альфа-рецепторов, которые блокируют ферменты, расщепляющие жиры. Отсюда и “проблемные зоны” в нашем теле. Как вывод из этого: жиры сжигаются в целом организме, просто где-то быстрее, а где-то медленнее.

    Многие считают, что как раз-таки та волшебная помощь - это жиросжигатели, и в частности, L-карнитин. L-карнитин сам по себе не сожжет ваш жир. Он активно помогает процессу жиросжигания, но только если вы сами запустили его в своем организме, то есть создали дефицит энергии путем корректировки питания и включения физических нагрузок. Вот в этом случае L-карнитин будет работать. Он активизирует процесс сжигания подкожного жира и помогает переработать жировые клетки в энергию. Благодаря L-карнитину жировые молекулы активнее проникают сквозь мембраны митохондрий. А митохондрии - как раз те энергетические источники, находящиеся внутри клеток. Именно в них происходит расщепление питательных веществ и высвобождение энергии. И никакого волшебства! Подробнее о свойствах и действии L-карнитина читайте в статье.


Команда M2G


Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!