Что такое спортивное питание. Ликбез для новичков.


Привет, друзья! 

    За последние несколько лет идеи здорового образа жизни, красивого тела и ухода за собой стали неимоверно популярны. Многие из нас давно исключили из рациона фастфуд, трансжиры, сахар и без устали потеют в спортзале. Если ты уже давно встал на путь ПП и ЗОЖ, а может только присматриваешься к этим новым тенденция, данная статья точно будет тебе полезна. 

    К сожалению, а может к счастью, не существует волшебной палочки, которая за мгновение сделает тебя супер атлетом с рельефным телом. Сбалансированное питание, правильное соотношение КБЖУ, достаточное количество витаминов и аминокислот в организме, физическая активность – вот залог успеха. В бешеном ритме современной жизни трудно обеспечить себе сбалансированное питание на 100%. А ведь именно эти составляющие являются кирпичиками здорового спортивного тела. Особенно, если ты ставишь перед собой такие цели как изменение фигуры, питание это 80% твоего успеха. 

    Начинающие спортсмены часто относятся к спортивным добавкам настороженно, путая пищевые добавки с фармакологическими препаратами, которые используют опытные и профессиональные бодибилдеры. На деле же, бояться спортивного питания не следует — все добавки и концентраты состоят из тех же натуральных веществ, что и обычная человеческая пища, и не навредят организму. Отличие спортивного питания от обычной еды состоит в концентрации питательных веществ. Это позволяет добавкам усваиваться быстрее и полнее. 

    Если ты твердо решил заняться собой, то обязательно подумай каковы твои цели, каких результатов ты хочешь добиться? Похудеть, нарастить мускулатуру, приобрести рельеф или просто привести организм в тонус?  Правильно поставленные задачи помогут тебе определится какие именно добавки подойдут тебе и помогут в осуществлении твоих планов. 

А теперь давай разбираться какие бывают добавки. 

Сывороточный протеин

    Протеин можно назвать основным помощником любого спортсмена.  Протеин – это одна из самых важных спортивных добавок, он одинаково полезен для людей с разными целями. Протеин позволит эффективно наращивать мышечную массу и уровень силовых показателей. Будет способствовать жиросжиганию и достижению требуемого рельефа тела.

        Протеин бывает нескольких типов: молочные протеины - сывороточный и казеиновый, яичный протеин и растительные протеины. Как выбрать протеин вы можете почитать здесь.

        Наиболее популярными являются молочные протеины. 

    Сывороточный («быстрый протеин») довольно быстро усваивается организмом. Если ты только начинаешь свой спортивный путь, то сывороточный протеин, несомненно, должен оказаться в твоём рационе. Он станет твоим незаменимым помощником как в похудении, так и наращивании мускулатуры. 

Как принимать:

       Можно принимать до, после и в перерывах между тренировками. 25 гр протеина (одну мерную ложку) нужно развести в 250-300 мл жидкости. Протеин можно разводить молоком, водой или соком. В линейке Me2goal представлено много вариантов вкусов. Ты сможешь выбрать понравившийся тебе протеин и наслаждаться вкусным коктейлем.


Казеиновый протеин

    
    Казеиновый «долгий» протеин – усваивается организмом более длительное время, поэтому хорошо подходит для приема перед сном.
Скорость усвоения этого протеина человеческим организмом – 6-8 часов, в течение которых его аминокислоты, медленно высвобождаясь, попадают в кровь и снабжают мышцы и другие ткани организма строительным материалом. Медленная усвояемость способствует запасающей функции казеина.

Как принимать

    25 гр протеина (одну мерную ложку) нужно развести в 250-300 мл жидкости. Принимать перед сном на ночь, либо перед длительным перерывом в приемах пищи.


BCAA
    
    Аминокислоты являются строительным материалом для всех белков в организме, из которых образуются мышцы, сухожилия, связки, кожа, волосы. Аминокислоты помогают быстро восстановиться и уменьшить боль в мышцах после интенсивных тренировок. Если вы не получаете достаточное количество аминокислот в своём рационе, ваш организм не сможет получать максимум пользы от потребления белка. Аминокислоты можно принимать как при наборе массы, так и при «сушке».

    BCAA ( Branched-Сhain Amino Acids ) - аминокислоты с разветвленными боковыми цепочками. Комплекс незаменимых аминокислот, содержащий в своем составе L-Лейцин, L-Изолейцин и L-Валин в соотношении 2:1:1. Эти аминокислоты считаются незаменимыми, так как не синтезируются в организме человека и могут быть получены только из внешних источников. Они являются строительными блоками протеина, образующего структуру новой мышечной ткани. BCAA снижает катаболические процессы. Кроме того, их прием после тренировки поможет улучшить восстановление. BCAA рекомендуется принимать, чтобы терять гораздо меньше мышц в «жиросжигательный» период или период, направленный на развитие выносливости.

 Как принимать:

    BCAA можно употреблять 2-4 раза в день порциями по 5 грамм. Растворите порцию порошка в 250-400 мл воды. 5 грамм продукта соответствуют 1 чайной ложке с горкой. Продукт употребляют в течение дня, до, во время и после тренировки.


Коллаген

    Коллаген — это белок, который содержится во всех тканях нашего организма. Он обеспечивает упругость и эластичность тканей хрящей, суставов, костей, слизистых и т.д. Коллаген является основным структурным компонентом формирования соединительной ткани, именно благодаря ему ткани нашего тела приобретают эластичность. Также коллаген сохраняет клетки тканей сильными и целостными. 

    Синтез коллагена в организме зависит от наличия в нем достаточного количества витамина С. Если ты потребляешь не достаточное количество витамина С, не отчаивайся, специально для тебя мы создали продукт Коллаген с витамином С. Этот продукт обеспечит твой организм достаточным количеством Витамина С и усилит усвоение коллагена. 

    Коллаген рекомендуется к приему всем, кто заботится о здоровье своей кожи, ногтей, волос, о состоянии своего опорно-двигательного аппарата (суставы, кости, связки, позвоночник) и просто незаменим, если ты занимаешься спортом, особенно таким как бодибилдинг, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика и т. п.

Как принимать:

    Рекомендуемая норма потребления гидролизованного коллагена составляет от 2 до 10 граммов в сутки. В случаях интенсивных физических нагрузок доза коллагена может быть увеличена. Двум граммам коллагена соответствует одна чайная ложка без горки.


L-карнитин

    Витаминоподобное природное вещество, которое относят к витаминам группы В. Он образуется в печени и почках при участии витаминов группы В, а также метионина и лизина, а хранится преимущественно в мышцах и мозге. Улучшает метаболизм жиров, а также помогают организму использовать «запасенные» жиры в качестве источника энергии.

    L-Карнитин облегчает твоему организму доступ к жировым запасам, реально повышает выносливость и благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Применять карнитин можно как на сушке, так и при наборе мышечной массы. И если твоя основная задача — это похудение, L-карнитин точно должен оказаться на твоей полке. 

Как принимать:

    Мы рекомендуем использовать L-карнитин перед тренировкой. Дневная дозировка 2 - 4 грамма. Вы можете разделить ее на два приема: половину перед тренировкой, половину - после. Рекомендованный срок регулярного приема L-карнитина - 1 месяц. Затем следует сделать перерыв 1,5 - 2 месяца.


L-глютамин

    При больших физических нагрузках запасы глютамина в организме истощаются, а это негативно влияет на иммунитет и снижает восстановительные способности

    Особенно хорошо глютамин помогает справиться с мышечной болью после тренировок. Также глютамин способствует выработке гликогена, что позволяет сохранять энергию для тренировок более длительное время. 

    При приеме глютамина перед сном, усиливается выработка гормона роста, что положительно сказывается на росте и восстановлении мышц. Таким образом можно сделать вывод, что основная задача глютамина – это улучшение восстановления мышц во время и после тренировок. 

    Значительная концентрация глютамина находится в мясе, рыбе, яйцах. Если ты вегетарианец или веган, добавка L-глютамин идеальный вариант для тебя, чтобы поддерживать достаточную концентрацию данного элемента в организме без ущерба твоим убеждениям. 

Как принимать:

    Обычно L-глутамин принимают после тренировки, чтобы восстановить понизившийся уровень глутамина в организме, а также непосредственно перед сном для стимулирования максимального уровня выброса гормона роста. Применение глютамина целесообразно сочетать с креатином, так как обе добавки нацелены на увеличение массы и силы и их совместное применение позволит добиться эффекта синергии. Кроме того, глютамин является отличной транспортной системой для креатина, повышая эффективность последнего.


Креатин

    Креатин моногогидрат - натуральное соединение, вырабатываемое в организме, которое используется для создания самой "взрывной" формы энергии - энергии аденозинтрифосфата, АТФ. Принято считать, что прием креатинсодержащих добавок позволяет увеличивать силовые показатели. Креатин особенно популярен среди бодибилдеров, пауэрлифтеров, футболистов, хоккеистов и игроков в регби - тех видов спорта, в которых организм работает на коротких взрывных отрезках.

    Креатин моногидрат - это высококачественная добавка к спортивному рациону тех, кто стремится улучшить физическую производительность при краткосрочных, взрывных нагрузках.

Как принимать:

    Мы рекомендуем принимать 3-5 гр. Креатина моногидрата Meal2Goal после тренировки. Принимайте так же 3-5 гр в дни перерывов, чтобы поддерживать поступление Креатина в мышцы. Креатин следует принимать в течение относительно продолжительного срока, чтобы запасы креатина в мышцах постоянно пребывали на достаточном уровне.


Подсластители
    Жизнь без рафинированного сахара тоже может быть сладкой. Подсластители бывают как природного происхождения, так и синтезированные. Ты сможешь выбрать подсластитель на свой вкус. Читай ниже какие они бывают. 

Сукралоза 

    Сукралоза является синтетическим подсластителем, но абсолютно безопасным. Сукралоза производится из сахара, по вкусу практически неотличима от него, она в 600 раз слаще сахара и не обладает калорийностью. Она может быть использована в абсолютном большинстве продуктов как спортивных (коктейли, десерты), так и обычных, повседневных (чай, кофе и прочее). 

Стевия

    Стевия - это природный заменитель сахара. Листья стевии слаще сахара в несколько десятков раз и ее по праву можно назвать кладовой здоровья. Растение, ареалом распространения которого были страны Южной Америки, сегодня культивируется по всему миру, в том числе и в России. Несколько средних по размеру листочков стевии достаточно, чтобы подсластить чашку чая. Широкая популярность сладкой травы стевии объясняется содержанием в ее листьях значительного количества витаминов, аминокислот, микроэлементов. Она оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему; органы пищеварения; печень и желчный пузырь; иммунную систему; зубы и десны. Недостатком этого натурального продукта является его слегка горьковатый привкус.


Специальные подсластили

    К специальным подсластителям могут относиться продукты, у которых подсластитель основной компонент, и могут быть добавлены еще вспомогательные или специальные ингредиенты. В нашем ассортименте есть супер ноу-хау продукты Дропсы Meal2Goal - жидкие пищевые некалорийные вкусоароматические композиции с линейкой восхитительных вкусов в удобной упаковке с крышкой-дозатором. Meal2Goal Drops предназначены для придания вкуса и сладости функциональным напиткам. Они идеальны для использования в протеиновым коктейлях на молоке или воде. Их также можно использовать для придания вкусов различным напиткам, кашам, творогу и т.д. В нашем ассортименте более 10 различных вкусов, которые придадут незабываемый вкус вашему коктейлю или ПП-десерту. 

   

    Ну, что теперь ты всё знаешь об основных спортивных добавках и можешь с легкостью отправляться в добрый долгий спортивный путь к своей цели. Если ты прочитал эту статью, то как минимум в тебе уже созрело намерение! Желаем тебе, чтобы это намерение переросло в действие!  

    А команда Meal2Goal всегда  поможет! Читайте наш Блог, Instagram, используйте наше функциональное питание. И если вопросы остались – задавайте ;-)






Оставьте свой комментарий

Внимание: HTML тэги не поддерживаются!